РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Независимые центры сдачи ЕГЭ будут работать круглогодично

Сергей Кравцов

В Ситуационно-информационном центре по вопросам проведения ЕГЭ состоялась пресс-конференция, посвященная итогам ЕГЭ 2014 и ходу приемной кампании. Речь шла о создании системы независимой оценки учебных успехов школьников, мониторинговых исследованиях качества образования в школах и независимых центрах сдачи ЕГЭ, где экзамен можно будет сдавать в течение учебного года.

"Мы будем развивать систему независимой оценки образовательных достижений школьников. Мы планируем организовать проект со следующего учебного года - родительское оценивание, когда дадим возможность родителям, используя открытый банк данных, оценить своих детей по любому предмету, по любому классу, чтобы исключить ситуации, когда в школе говорят: все прекрасно, все хорошо, хорошие оценки, но на самом деле ситуация далеко не такая радужная", - сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. 

Он также сообщил о планах организовать мониторинговое исследование по школам. "Мы должны знать, какой уровень образования у нас. Мы понимаем, что предметы по выбору не дают полной картины и ясности уровня образования по этим предметам", - пояснил руководитель Рособрнадзора. 

Сергей Кравцов подчеркнул, что по результатам ЕГЭ нужно анализировать ситуацию и давать возможность развития школам, а не наказывать их.

Кроме того, Рособрнадзор планирует увеличить количество независимых центров сдачи ЕГЭ - с четырех до десяти. Все пункты будут работать круглый год. 

"Сегодня для того, чтобы ребята могли сдать ЕГЭ в течение учебного года, работают четыре независимых центра сдачи ЕГЭ. Планируем, уже есть договоренность с Москвой и Липецком, что таких центров будет десять. В каждом федеральном округе как минимум один, чтобы в течение учебного года можно было сдавать ЕГЭ", - отметил Кравцов. 

Сегодня такие центры работают в Сыктывкаре, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Пятигорске. 

По мнению Кравцова, создание по стране центров проведения ЕГЭ позволит снизить психологическую нагрузку школьников: каждый сам может определять время, когда он готов к прохождению итоговой аттестации.

Сергей Кравцов также прокомментировал случай в июне, когда контрольно-измерительные материалы по математике попали в интернет после экзамена. Тогда школьник из Республики Тыва разместил КИМ по математике в интернете. Работы всех учащихся в данном пункте проведения ЕГЭ были аннулированы. 

"Могу с уверенностью сказать, что никаких утечек до экзамена не было, а после экзамена - это уже никакая не утечка. Таким образом задача, поставленная нами, была достигнута", - сказал Сергей Кравцов.

Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
24.07.2014 1544
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены