РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Учителя рассказали, что мешает доверять школьникам и их родителям

Ученые РАНХиГС, провели масштабное исследование уровня доверия в школах и пришли к выводу, что безответственность, потребительское отношение, неискренность и неуважение - это основные факторы, которые мешают педагогам доверять ученикам и их родителям.

Был проведён опрос более 18 тысяч российских учителей, которых спрашивали: что им мешает доверять ученикам, родителям, а также школьной администрации. 

Некоторым педагогам ничего не мешало. Но 49% всех опрошенных учителей обозначили ряд проблем: почти половина учителей отметила, что они не могут полностью доверять учащимся. Среди причин назывались негативные качества школьников, а также их безответственное отношение к учебе.

В отношениях учителей с родителями тоже оказалось не все гладко.

- Здесь были выделены следующие факторы: неискренность, лживость, желание выгородить своего ребенка, оправдать его. Плюс - неверные с точки зрения учителей воспитательные установки родителей, отсутствие или недостаток общения, разница в ценностях и возрастные различия, - говорят авторы исследования из ФИРО РАНХиГС.

Особое место в ответах учителей занимает "агрессия, неуважение, потребительское отношение к учителям". Образование родители рассматривают как сферу услуг, так ответили 11% опрошенных педагогов.

Пять основных факторов, которые мешают учителям доверять детям и родителям 

Обман и неискренность детей (в том числе, поощряемые или игнорируемые родителями) - 1726 ответов

Родительские агрессия, неуважение, потребительское отношение к школе - 980

Непрозрачность отношений с администрацией - 703

Обман и неискренность родителей - 611

Безответственность, безразличие родителей к школьным делам ребенка - 535.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
21.09.2019 1898 blog.gittigidiyor.com
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены