РАЗРАБОТКИ

Другие модули


В России изменится школьная программа по естественно-научным предметам

учитель

В российских школах будут изменены учебные программы по химии, физике, биологии и другим предметам. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

"Сегодня уже невозможно из года в год открывать один план урока и по нему вести занятия. Каждый урок проводится для конкретных детей и должен быть интересен и полезен им. Ребенок должен не просто заучить формулу, правило, теорему, а понимать, для чего они предназначены, как взаимосвязаны, как знания можно применять, - отметил Сергей Кравцов.

Министр считает, что школьники должны понимать: то, что они узнают на уроках - это и про них тоже. Законы физики, знания о частях света и континентах, об устройстве общества, о своих правах и обязанностях, об экономике, о безопасности жизнедеятельности - все это поможет ребенку выстроить жизнь в современном техногенном мире.

По словам Сергея Кравцова, "химия", "физика", "биология" в сознании ученика должны быть не записями в конспектах, а частями единого знания. Школьник должен понимать взаимосвязи между предметами, которые он изучает и уметь анализировать их.

"В системе образования не должно быть "параграфов", "страниц" и "пунктов" - там должны быть умения для жизни, для будущей профессии. Каждый год, более того, каждый месяц совершаются научные открытия, порой меняющие наши представления о планете, мире и жизни. Для нас принципиально, чтобы самые важные из этих открытий были отражены и в школьной программе, - сказал министр просвещения.

В Министерстве просвещения уже сегодня пересматривают программы и методики по естественно-научным и техническим предметам.

Будет построена единая система технических и естественно-научных знаний для учеников 7-9 классов, которые сейчас находятся вне зоны пристального внимания: от технических кружков в 3-6 классах - через профильные кружки и классы - к предпрофессиональному образованию в 10-11 классах.

Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
07.10.2020 5014
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены