РАЗРАБОТКИ

Другие модули


В Госдуму внесён законопроект о запрете использования смартфонов в школе в личных целях

Законопроект регулирует правила поведения школьников на уроках. Самое главное изменение — детям собираются запретить пользоваться смартфонами на уроках без разрешения учителя. Исключение - только предусмотренные учебной программой случаи.

Также в законе предлагается ввести дисциплинарные взыскания к ученикам, нарушающим правила внутреннего распорядка учебного заведения. Взыскания планируют применять к обучающимся, которые «нарушают или ущемляют» права педагога. 

«Устанавливается, что во время их проведения использование средств связи для обучающихся не допускается. Исключение составят предусмотренные образовательной программой случаи, в которых непосредственно следует обращаться к электронным ресурсам, а также ситуации, связанные с возникновением опасности жизни или здоровью обучающихся, работников», — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Министр просвещения Сергей Кравцов, в свою очередь, подчеркнул, что родители останутся на связи с детьми

«Речь не идет ни о каких запретах. Ученик будет всегда на связи с родителями, но в образовательном процессе мобильные устройства должны использоваться исключительно с разрешения учителя, - заявил министр. - А в случае возникновения спорных или конфликтных ситуаций в школе большую роль в их решении планируется отвести директору. Так права и обязанности всех участников образовательного процесса будут выравнены», - сказал Сергей Кравцов.

Инициатива также усиливает «главенствующую роль педагога в процессе обучения и воспитания в образовательной организации». В пояснительной записке также говорится, что новации позволят устранить «имевшиеся ранее диспропорции между правовым статусом педагога и иных участников образовательного процесса в части уважения человеческого достоинства, недопущения применения физического и психического насилия».

Одна из авторов законопроекта, председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова пояснила, что школы сами смогут решать, как запрет на смартфоны будет реализован на практике.

Депутат привела в пример одну из школ, которую недавно посетила: в ней дети перед началом занятий приносят телефон в отдельную комнату с ячейками и оставляют его там до конца уроков. Если родителям нужно связаться с ребенком — они всегда могут сделать это через классного руководителя.

Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
10.11.2023 2297 Openclipart
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены