|
РАЗРАБОТКИ
|
Презентации по литературе
Страница 32
Фильтр по целевой аудитории
Уроки литературы в 9 классе очень сложны тем, что учащимся, завершающим основное общее образование, приходится знакомиться с достаточно большими по объему произведениями классической литературы: "Герой нашего времени", "Евгений Онегин", "Горе от ума"... Среди них - и бессмертная поэма Н.В.Гоголя. По опыту знаю, как тяжело 9-классникам в буквальном смысле слова осилить содержание данного произведения. Поэтому данная презентация - своего рода подспорье в прочтении, и она, кроме авторского текста, включает еще и иллюстративный материал. Убеждена, что такая подача материала во многом помогает не только понять идейный замысел автора, но и в прямом смысле заинтересовать учащихся. "Уже более недели приезжий господин жил в городе, разъезжая по вечеринкам и обедам и таким образом проводя, как говорится, очень приятно время. Наконец он решился перенести свои визиты за город и навестить помещиков Манилова и Собакевича, которым дал слово..." Глава 2 знакомит учащихся с помещиком Маниловым, его имением, окружением, манерой вести хозяйство... Интересно, удастся ли Павлу Ивановичу Чичикову объяснить свое "предприятие" Манилову и приобрести у последнего "мертвых крестьян, которые, впрочем, значились бы по ревизии, как живые"?
Целевая аудитория: для 9 класса
Данная презентация является иллюстрацией к изучению любовной лирики А.С.Пушкина. Учащимся предлагается не только ознакомиться со стихотворениями великого поэта, но и увидеть тех прекрасных дам, кому шедевры были адресованы. Эта презентация не только расширяет кругозор учеников, но и повышает интерес к классической литературе.
Целевая аудитория: для 9 класса Урок сопровождается презентацией. Способствует развитию у учащихся навыков работы с текстом, умений составлять по опорным слова портрет персонажа. Создает условия для совершенствования исследовательской, коммуникативной культуры. Целевая аудитория: для 9 класса Презентация раскрывает тему иллюстрирования романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин", содержит материал о самых известных авторах, подборку их иллюстраций, вопросы для учащихся на восприятие и анализ увиденного и прочитанного. Материал будет уместен на уроках литературы в 9 классе после изучения романа. Целевая аудитория: для 9 класса Ресурс содержит сведения по теории литературы. Презентация ppt. Роды и жанры. Хорошо иллюстрирована.Рекомендована в помощь учителям и старшеклассникам. Целевая аудитория: для 10 класса Творчество В.Распутина широко представлено в школьной программе. Ресурс, предлагаемый вашему вниманию, содержит презентацию, в которой рассматриваются основные этапы жизненного и творческого пути великого мастера слова. Презентация предназначена для вводного урока литературы в 11 классе по творчеству В.Распутина. Целевая аудитория: для 11 класса Качественная и нужная презентация для урока литературы. Красочно, с иллюстрациями рассказывается о реализме как художественном напралении в литературе и искусстве. Эта презентация поможет учащимся лучше подготовиться к экзаменам, а учителю- провести интересный и красочный урок. Целевая аудитория: для 11 класса В 5 классе учащиеся впервые знакомятся с литературой как с учебным предметом. Данный урок дает возможность школьникам воспринять литературу как особый вид искусства, сопоставляя с другими видами искусства: живописью и музыкой. Презентация состоит из 16 слайдов. Используется аудизапись. Целевая аудитория: для 5 класса
Культура Серебряного века поражает обилием талантов и многообразием художественных поисков. С целью расширить рамки школьной программы, дать представление не только о литературе Серебряного века, но и о его Культуре в целом можно использовать информацию, например, о литературных направлениях, в частности, историческую справку о футуризме, и презентацию о сюрреализме в живописи. Использование межпредметных связей (литература, живопись, музыка) позволяет воздействовать с особой силой на чувства и воображение школьника.
Целевая аудитория: для 11 класса Целевая аудитория: для 9 класса |
Конкурсы
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
|
© 2007 - 2026 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены 