РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Конспект и презентация к уроку русского языка «Правописание сложных имён прилагательных»

Аннотация:

Урок «Правописание сложных имён прилагательных» (по программе М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского) был дан в 6 классе. Цели урока - изучить правила правописания сложных прилагательных;повторить способы словообразования; обобщить часть изученного по теме «Прилагательное»; повторить порядок морфемного разбора;повторить средства художественной выразительности;развивать речь учащихся при помощи словесного рисования, творческих заданий;напомнить такие жанры фольклора,как пословицы, направить учеников на их осмысление;научить школьников формулировать проблему и находить пути её решения. В нём использованы разные формы и методы закрепления изученного материала. Урок сопровождён презентацией.

           

Целевая аудитория: для 6 класса

Автор: Мухина Светлана Владимировна
Место работы: МОУ «СОШ № 63 с УИП» г.Саратов
Добавил: ets

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (897.3 Kb)
Смотрите также:
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 3
avatar
1 Олег_Беникович • 18:23, 06.09.2012

Хороший материал, соответствует аннотации. Работа качественная, лишь на слайде № 11 размер шрифта меньше 24ps, что не рекомендуемо. Конспект хороший, подробный.
avatar
2 agrashhenkova • 09:51, 09.09.2012

Труд вложен большой, но материал нуждается в доработке.
На мой взгляд, не вся заданная анимация уместна, на 11 слайде, к примеру, она просто утомляет глаз. Лучше выбрать не такую "бегущую" (например, "выцветание"). Не поняла, почему на 11 слайде слово лесорубы написано через дефис, в сценарии урока объяснений не нашла. И почему-то количество слайдов в презентации и в сценарии разное. Да и описание слайдов, данное в сценарии, не всегда совпадает с материалом на слайдах.
С уважением.
avatar
3 Mukhina • 20:53, 05.11.2012

В 11 слайде неправильно написано не только слово "лесорубы". Задание к загадкам (оно есть на слайде):"Правильно ли написаны сложные имена прилагательные и существительные? Исправьте ошибки".
Задание 11 слайда, напечатанное более крупным шрифтом,не умещается.При проведении урока слайд затруднений не вызвал.
С уважением.
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены