РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Презентация к уроку истории «Экспресс-опрос по теме «Отмена крепостного права» (технология печа-куча). 9 класс.

Аннотация:

В технологии печа-куча представлен экспресс-опрос для обучающихся 9 класса.

Цель: кратко и наглядно повторить материал 8 класса по истории России, т.к. содержанием программы данного предмета в 9 классе является изучение истории XX века. Истоки многих исторических фактов XX века находятся в более раннее время. Достаточно вспомнить историческую фразу «1861 породил 1905» (В.И.Ленин).

Диаграммы, схемы, карикатуры наглядно и образно объясняют исторические явления. Ребусы являются занимательной составляющей презентации.

Отмена крепостного права   Отмена крепостного права

Целевая аудитория: для 9 класса

Автор: Вагу Мария Викторовна
Место работы: ГБОУ школа № 690
Добавил: MarijaVagu

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (1.77 Mb)
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 4
avatar
1 KarMaN • 04:30, 08.01.2017

«Печа-Куча» — это простейшая технология публичных выступлений, где каждый оратор показывает ровно 20 слайдов и комментирует каждый в течение 20 секунд. Это  так называемое интеллектуальное караоке родилось в Токио и в переводе с японского означает вовсе не теплую кучу и не кучу у печи, а бла-бла-бла — шум беседы. Неважно, чему именно посвящена презентация. Главное, чтобы речевой поток журчал, не прерываясь. В данной презентации как раз 20 рабочих слайдов. В конспекте представлено описание иллюстративного ряда. В презентации представлены диаграммы, схемы, карикатуры, которые кратко и наглядно помогут повторить материал 8 класса по истории России. Ребусы являются занимательной составляющей презентации. Нестандартный ресурс. Спасибо.
avatar
2 MarijaVagu • 01:06, 09.01.2017

Спасибо за комментарий!
"Печа-Куча" очень хорошо подходит для внеклассных мероприятий. Для классного руководителя - это отличный формат, т.к. фактически надо внимание уделить только визуальному ряду. А вот в урочной деятельности (по моему мнению) такой формат презентаций не всегда можно использовать.Хорошо формат подходит для ученической конференции.  Есть материалы в интернете, где количество слайдов уменьшено с 20 до 10 (считаю, что для детей можно и сократить классические 20 слайдов до 10, т.к.6 минут не все ребята смогут выступать, да и времени на уроке всего 45 минут, чтобы выслушать всех желающих).
Что касается ребусов, то детям 20 секунд вполне хватает!
avatar
3 Нэт • 19:43, 01.02.2017

Очень хорошо выполненная работа! Спасибо.
avatar
4 MarijaVagu • 20:32, 05.02.2017

Спасибо за комментарий!
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены