РАЗРАБОТКИ
|
Презентации по литературе
Страница 29
Фильтр по целевой аудитории
В данной презентации рассматриваются истоки сонета как жанра. Отмечены его характерные черты. Представлены наиболее яркие представители: от Петрарки до В.Брюсова. Презентация может быть использована на уроках в 11 классе при изучении творчества представителей Серебряного века.
Целевая аудитория: для 11 класса Константин Георгиевич Паустовский — русский советский прозаик и драматург. Эту сказку писатель называет «Теплый хлеб» не случайно. Теплый – значит добрый, сделанный с любовью. Именно это хочет подчеркнуть Паустовский в названии своей сказки. Хлеб, согретый теплотой растаявшего сердца Фильки, - это своего рода искупление вины мальчика. Целевая аудитория: для 5 класса Дополнительный материал,выполненный по шаблону С.Лебедева "Листание"расскажет об одном из любимых мест в жизни великого русского поэта Н.А.Некрасова Карабихе Целевая аудитория: для 8 класса В данной презентации представлен материал, который может быть использован на уроках литературы по темам «Классицизм» и «Сентиментализм». Материал интерпретирован так, что можно сравнить эти два направления по основным принципам понимания человека и мира. Целевая аудитория: для 9 класса
Презентация включает комментарии к произведениям о Великой Отечественной войне. Материалы разбиты на блоки: "Просто был выбор у каждого - я или Родина", "Женщина на войне", "Дети и война", "Война с чёрного хода". Может быть использована на обзорных уроках по изучению военной прозы 60-90 гг 20 в., а также на уроках внеклассного чтения в 9-11 классах.
Целевая аудитория: для 9 класса
Цели: Обучающая: прививать интерес к русской классической литературе, познакомить со сценической историей комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» и с особенностями литературного произведения, предназначенного для театра (пьесы). Развивающая: развивать навыки анализа текста, характеристики героев, расширять знания о драматургии, проследить связь литературы и живописи. Воспитывающая: формировать положительные нравственные ориентации, воспитывать интерес к произведениям писателя.
Целевая аудитория: для учителя Целевая аудитория: для 5 класса Презентация по крохоткам А. И. Солженицына поможет учителю решить на уроке учебные и воспитательные задачи. Она содержит и тексты для первичного восприятия и деформированные тексты для подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ по русскому языку. Дана в презентации и цикличность крохоток, список для самостоятельного чтения и план их анализа. Имя русского писателя, публициста, драматурга XX века, лауреата Нобелевской премии и его великие произведения должны знать ученики. Целевая аудитория: для 9 класса Кавказский пленник - рассказ Льва Толстого, повествующий о русском офицере в плену у горцев. Написан для «Азбуки», впервые опубликован в 1872 году в журнале «Заря». Одно из наиболее популярных произведений писателя, многократно переиздававшееся и входящее в школьную программу. В нем показана история двух военных на Кавказе, Жилина и Костылина. Однажды они попали в плен к местным жителям и совершили попытку побега. Удалось ли им попасть к однополчанам, как офицеры преодолевали опасности и трудности в пути, узнайте вместе с детьми из рассказа. Он учит смелости, чести, умению преодолевать трудности и не отчаиваться даже в самых сложных обстоятельствах. Данный ресурс поможет учащимся вспомнить содержание рассказа, а учителю предоставит возможность провести интересный опрос по обозначенной теме. Слайды необходимо демонстрировать последовательно - нет необходимости выбора вопроса. Переход на следующий слайд - по управляющей кнопке. Интересного урока, коллеги! Целевая аудитория: для 5 класса Материал презентации предназначен для уроков литературы в 10 классе по роману "Война и мир". В работе представлен материал по теме "Изображение войны 1805-1807 гг. на страницах романа".. Особое внимание уделяется сценам "Смотр в Браунау", "Шенграбенское сражение", "Аустерлицкое сражение". Рассматриваются вопросы: отношение автора к войне, поведение героев романа на войне. Целевая аудитория: для 10 класса |
Конкурсы
![]() Диплом и справка о публикации каждому участнику! ![]() |
© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены