РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Более 90% учителей в России довольны своей работой – итоги международного исследования учительского корпуса

Российские учителя показали высокую удовлетворенность своей работой:

  • 91% из них в целом довольны своей работой;
  • 90% нравится работать в их школе, и они довольны результатами своей работы в школе;
  • 86% готовы рекомендовать свою школу как хорошее место для работы. 

Такие данные приводит TALIS – международный опрос о педагогических, методических и социальных процессах, происходящих внутри школ.

Участниками TALIS-2018 стали 48 стран. В выборку исследования вошли более 4 тысяч учителей из 230 школ 14 субъектов РФ, а также директора этих школ.

Согласно данным опроса, российский учитель работает в среднем 21 год, что на четыре года больше среднего по странам-участницам исследования. При этом, чем дольше учитель находится в профессии, тем больше он удовлетворен своей работой.

Также указано, что средний возраст российского учителя остается на уровне 45–46 лет, однако намечается тенденция постепенного снижения доли молодых преподавателей и увеличения числа учителей старшей возрастной группы.

«К положительным моментам можно отнести то, что административная нагрузка на учителя стала несколько ниже, чем в предыдущем цикле исследования, однако административно-бумажная работа для учителей в России все равно остается одной из самых высоких среди стран – участниц TALIS, а рабочее время российского учителя по-прежнему одно из самых продолжительных», – говорится в сообщении.

Среди основных мотивов для молодых людей, идущих работать в школу, называется осознание высокой ценности педагогической деятельности. Возможность сделать свой вклад в развитие общества выделили 91% учителей, а возможность влияния на развитие детей и молодежи — 88%.

Министр просвещения Ольга Васильева прокомментировала результаты исследования:

«Результаты международного исследования стоит воспринимать и как положительную оценку проделанной работы по повышению престижа профессии «Учитель», с одной стороны, и как подтверждение проводимой нашим государством политики – с другой. Перед нами фактически независимый срез восприятия учителем самого себя, его мироощущение в школе, обществе. И оно, к счастью, начало меняться в последние годы. Да, есть некоторые насущные вопросы – увеличивается возраст учительского корпуса. Поэтому наша работа направлена на поддержку и привлечение молодых педагогов, в том числе и на селе. Это ряд ключевых инициатив: национальная система учительского роста, программа «Земский учитель», возвращение института наставничества в школу. Наконец, я много об этом говорю, наше пристальное внимание направлено на сокращение отчетности в школах. Ведь зачастую именно этот административный барьер становится определяющим в восприятии учебного процесса педагогом, его комфортном пребывании в школе, посвящении себя обучению и воспитанию наших детей», – отметила Ольга Юрьевна.

Несмотря на то, что большинство учителей довольны своей работой, существует ряд насущных проблем, которые сохраняются на протяжении последних 5 лет.

Например, педагоги и директора школ заявили о необходимости развития института наставничества. Также директора учебных заведений ощущают необходимость профессионального развития в вопросах установления профессионального взаимодействия в коллективе. 

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
20.06.2019 2598 pixabay.com
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены