РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Рособрнадзор: Задания ЕГЭ и ОГЭ никто намеренно не усложняет

В ходе всероссийской встречи с родителями глава Рособнадзора Анзор Музаев рассказал, что экзаменационные задания в ОГЭ и ЕГЭ никто не стремится усложнять. Он отметил, что все задания соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам и выходить за эти рамки в Рособрнадзоре не имеют права.

Анзор Музаев отметил, что варианты КИМов формируются из общего банка контрольно-измерительных материалов при помощи специальных программ, участие человека в данном процессе сводится к нулю.

По словам главы Рособрнадзора, могут меняться подходы к тому или иному предмету, содержательная часть контрольно-измерительных материалов, модели, но на уровень сложности заданий это никак не влияет.

"К некоторым моделям, к некоторым подходам, к некоторым темам ученики и учителя привыкают. И иногда и усложнение полезно, только так наука и образование двигаются вперед, когда ставятся какие-то новые планки. Но целенаправленного изменения в сторону усложнения у нас нет", - отметил Музаев.

Руководитель Рособрнадзора обратил особое внимание на то, что сложность заданий для всех часовых поясов, населённых пунктов и всех школ одинаковая.

"Уровень сложности каждого вопроса верифицирован, и все варианты «собирает» машина, автоматически подбирая идентичные по сложности комплекты. Всегда существует миф, что соседу проще, чем тебе самому, на самом же деле это не так. Нет никакой теории заговора, что кому-то попадают задания проще или сложнее. Все на одинаковом уровне", – сказал глава ведомства.

Также Анзор Музаев сказал, что минимальные баллы Единого государственного экзамена останутся на том же уровне, который был в последние несколько лет.

"Мы уже несколько лет не меняем пороговые баллы, и менять их в нынешней ситуации было бы жестоко по отношению к учителям, родителям", – отметил Анзор Музаев.

Руководитель Рособрнадзора отметил, что если школьники подходят к изучению предмета обстоятельно и готовятся к экзаменам в соответствии со всеми рекомендациями учителей и методистов, то они спокойно смогут выполнить любой вариант на экзамене.

Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
28.10.2020 2494
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены