РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Греки в Таганроге в 1 половине 19 века

Наливайченко Ирина Владимировна

Каждый народ имеет свои традиции, свое богатое прошлое, и каждому человеку присуще чувство национальной гордости. Все мы являемся носителями той культуры, того языка, на котором говорили наши отцы и дети. В любом индустриальном обществе нивелируется быт, набирают темпы интеграционные этнические процессы.
История Таганрога хранит множество интересных судеб. Среди уроженцев города были писатели, ученые, художники, известные политические деятели и предприниматели. Таганрога – многонациональный город, наиболее яркий след в его истории оставили армяне, итальянцы, греки.

Судьба Таганрога оказалась связана с судьбой греками. С падением Константинополя под ударами турок-османов были нарушены традиционные связи Европы и Руси с «колыбелью цивилизации», пресеклись древние пути, проходившие через Приазовье.

Вторая волна греческой колонизации края приходится на вторую половину XVIII века и тесным образом связана с борьбой против турецкой империи. В стремлении освобождения своей родины от завоевателей греки возлагали большие надежды на Россию, с которой их объединяли общая религия и давние исторические связи. Войны с Турцией, которые на протяжении восемнадцатого столетия вела Российская империя, находили самую широкую поддержку среди греков. Многие из них участвовали в сражениях с турецкой армией и не могли оставаться на родине после заключения в 1774 году Кючук-Кайнарджийского мира между Турцией и Россией. В Греции их ожидали янычарские сабли, и греческие патриоты попросили у Екатерины II прибежища в России. 28марта 1774 года императрица дала на имя графа А.Г. Орлова рескрипт, в котором говорилось: «…всем тем, кои и честь, и славу победоносного Нашего оружия в минувшую войну подвигами своими утверждали, но и родственникам их и словом всем благонамеренным объявить Высочайшим Нашим именем, что правосудие и природная Наша к общему добру склонность приемлет их под праведный свой покров».

Эмигранты из европейских провинций Турции получили по приезде в Россию многочисленные льготы. Царское правительство щедро жаловало им земли, а просвещенная часть русского общества оказывала сочувствие и моральную поддержку, рассматривая их наследниками традиций великой Эллады.

С целью равномерного распределения поселений греческим эмигрантам стали отводить земли Азовской губернии, преимущественно в окрестностях Таганрога. Генерал-губернатор Новороссии князь Г.А. Потемкин, обращаясь к переселенцам, писал: «…поелику за благо найдено ради общей вашей пользы основать жительство ваше в Таганроге, то с получения сего повеления имеет немедленно от тамошняго вашего пребывания отправиться и собраться вам всем в Таганроге, где за неимением довольного количества домов назначили там три слободы, а тем наипаче форштадт». Сам светлейший князь выделил на устройство переселенцев 50 тыс. рублей.
Греческим офицерам были щедро розданы огромные наделы земли по Миусскому лиману и берегу моря. Поблизости от Таганрога появились поместья Алфераки, Карояни, Пагоната, Флуки, Бенардаки, Булгари и др.

Вслед за военными в Приазовье приехали греческие торговцы, которые поселились на отведенном по распоряжению Потемкина месте. Так было положено начало Греческой улице Таганрога. В 1781 году здесь была открыта греческая церковь Св. Константина и Елены, впоследствии для нее выстроено каменное здание, украшавшее улицу в течение 150 лет и снесенное уже после Великой Отечественной войны.

В этом же году было создано Греческое купеческое управление, председателем которого избран И.М. Розсети. Это была первая выборная общественная организация города Таганрога, регламентировавшая жизнь горожан. 20 июля 1784 года Купеческое управление преобразовано в Греческий магистрат.
Греческие переселенцы сыграли значительную роль в освоении южных земель, только что отвоеванных у турок, способствовали развитию южнорусской торговли. С давних пор греческое купечество держало в своих руках торговые связи России с Османской империей и со всем регионом Юго-Восточной Европы и Средиземноморья. Во второй половине XVIII века его роль стала особенно заметной, так как открытие Босфора и Дарданелл для судоходства привело к значительному расширению российской торговли по Черному и Средиземному морям. Среди греков, переселившихся в Россию, были в основном представители имущих, привилегированных слоев – дворяне, купцы, моряки. Таганрогский историк П.П. Филевский отмечал, что «…в Таганрог переселились преимущественно военные и более зажиточные, которые могли рассчитывать на торговые занятия, а в Керчи остались беднейшие и в особенности рыбаки; таким образом контингент греческого населения в Таганроге был, так сказать, аристократичен сравнительно с другими греческими поселениями в России».

Многие таганрогские греки считали себя потомками княжеских греческих родов, чьи звучные имена запечатлелись на страницах истории Византийской империи. В городе проживали люди, носившие знаменитые фамилии Маврокордато, Булгари, Комнено, Палеолог и др. Но и эти «потомки знаменитых византийцев» не чурались занятий торговлей.

События в Европе также повергали русского императора в смятение. Созданный его стараниями «Священный Союз», призванный стать гарантом постоянного мира в Европе, превратился в полицейский орган, направленный против растущих революционных движений. Политический кризис 1820-х годов породил революции в Испании, Португалии, Пьемонте, в 1821 году началась война за независимость Греции. Это последнее событие вплотную коснулось и Таганрога, значительную часть населения которого составляли греки.

Также в Таганроге были представлены общества «Филомусон Этерия» и «Филики Этерия» - греческие национальные движения борющееся за освобождение Греции от Османской Империи, основанные в 14 сентября 1814 г. Это движение представляли в основном греки, проживавшие в Таганроге, которых было достаточно много. Греческие общины на территории России сыграли важную роль в ее освобождении. Оба этих движения тесно связаны между собой и действовали скорее, как единое целое и имели общих участников и общие цели.

Наиболее видным представителем двух этих движений был Варваци Иван Андреевич, родился 24 июня 1745, город Псара умер 10 января 1825 в городе Закинф. Он стал национальным героем Греции после ее освобождения за свой вклад в борьбу против Османской Империи. Например, они участвовали в организации греческого восстания в Яссах 23 февраля 1821 года «В это время этеристы занимались вербовкой добровольцев в греческих общинах России и сбором средств. В фонд национально-освободительного движения в Таганроге с марта по ноябрь 1821 года было собрано 162 тысячи рублей, из них 100 тысяч внес Варваци». В 1824 году Варваци сам отправился в Грецию. Он опять оказывал щедрую материальную помощь жителям Ипсилары, разоренной Османами. На свои деньги он вооружил отряд повстанцев и вместе с ними лично участвовал в осаде Моденской крепости, в то время являвшейся важнейшей базой Османов на Пелопоннесе. Больше года — до самой своей смерти 12 января 1825 года, когда ему исполнилось 93 года. Умирая, он завещал борцам за освобождение Греции около 1,5 млн. рублей – почти все свое денежное состояние.

Таким образом можно отметить, что Таганрог стал местом активных общественно политических событий, имеющих важное значение для истории России. Движение Декабристов в нем было слабо представлено, но после приезда в город Александра I Таганрог стал центром внимания для многих тайных обществ действующий на территории всей России. Греческое национально движение увидело в Таганроге город, который является одним из центров борьбы Греции за независимость от Османской империи, благодаря поддержке таганрогских греков, участвующих в деятельности обществ Филомусон Этерия и Филики Этерия.

Литература

1. Вехи Таганрога. - 2003. - № 17. – С.57-58
2. Вехи Таганрога. – 2003. - № 17. – С.57-58 Рукописи В. Базилевича Декабрист Франк в Таганроге
3. Крупенский, П. Н. Тайна императора : (Александр I и Феодор Козьмич) : ист. исслед. по новейшим данным / - Берлин : Мед. всадник, 1927.
4. Н.К. Шильдер. Биографии русских Императоров.
5. Смирнов А. В. Вехи Таганрога. – 2008. - № 37. – С.12-16 Отто Франк. Шестой градоначальник Таганрога.
6. Тайные общества в России в начале XIX столетия : сборник материалов, статей и воспоминаний. - Москва : Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1926. (https://www.prlib.ru/item/454283)
7. Торгово-промышленные вести. – 2008. - №5. – С. 12
8. Цымбал А.А. Лекция Движение Декабристов и Таганрог 1985 г. Таганрог
9. Энциклопедия Таганрога 2008
______________
[1] Цымбал А.А. Лекция Движение Декабристов и Таганрог 1985 г. Таганрог С.9
[2] Н.К. Шильдер. Биографии русских Императоров.
[3] Крупенский, П. Н.Тайна императора : (Александр I и Феодор Козьмич) : ист. исслед. по новейшим данным / - Берлин : Мед. всадник, 1927.
[4] Смирнов А. В. Вехи Таганрога. – 2008. - № 37. – С.12-16 Отто Франк. Шестой градоначальник Таганрога C.2
[5] Вехи Таганрога. - 2003. - № 17. – С.57-58
[6] Цымбал А.А. Лекция Движение Декабристов и Таганрог 1985 г. Таганрог С.15
[7] Энциклопедия Таганрога 2008 с.68-69
[8] Торгово-промышленные вести. – 2008. - №5. – С. 12

Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены