РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Добро и зло в мире и человеке. Подготовка к выполнению заданий части С КИМ ЕГЭ (на основе текста романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)

Аннотация:

Изучение романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» всегда вызывает большой интерес у старшеклассников. На уроках литературы, посвященных этому произведению, часто возникают дискуссии, связанные с неоднозначностью трактовок образов, идей, проблем романа.
Именно живое, заинтересованное обсуждение учениками вопросов философской проблематики «Мастера и Маргариты» привело меня к мысли обратиться к тексту романа на уроках русского языка при подготовке к ЕГЭ, части С (сочинение-рассуждение).
Второй аспект такого нетрадиционного подхода к анализу художественного произведения связан с более широкими возможностями учителя, опирающегося в своей работе по обучению написания сочинения-рассуждения не на фрагмент, а на произведение в целом. Понятие «проблема текста» становится наиболее актуальным в современном преподавании русского языка и литературы в связи с введением ЕГЭ. Определение проблемы текста иногда вызывает затруднение у некоторых учащихся, они не разграничивают проблему с темой и идеей текста, не понимают точку зрения автора.
Работа с целым художественным произведением дает возможность полнее осветить круг проблем, определить авторскую позицию, которая не всегда бывает ярко выражена, тем более во фрагменте произведения. Благодаря возможности опираться на всю ткань повествования учимся находить ее в портретных характеристиках, лирических отступлениях, подтексте.
Но самым важным этапом работы, на мой взгляд, является выражение личной позиции ученика, потому что это свидетельствует о его духовной зрелости, гражданской позиции, уровне мировоззрения.
Уроки русского языка, посвященные философской проблематике романа Булгакова «Мастер и Маргарита», обладают высоким духовно-нравственным потенциалом и имеют большое воспитательное значение. Роман посвящен вечным проблемам, сегодня столь же актуальным, как и много веков назад. Это проблемы добра и зла в мире и человеке, нравственного выбора, верности и предательства, внутренней свободы и несвободы человека, милосердия и всепрощения, творчества и роли искусства в жизни общества, поиска истины. Все это действительно важно для старшеклассников, стоящих на пороге взрослой самостоятельной жизни.

    

Целевая аудитория: для учителя

Автор: Зинина Наталья Андреевна
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Курска
Добавил: NataKursk

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (1.93 Mb)
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 1
avatar
1 Олег_Беникович • 21:46, 03.01.2014

Ресурс качественный, соответствует всем требованиям. Материал можно отнести и к категории "подготовка к ЕГЭ по литературе".
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены