|
РАЗРАБОТКИ
|
Уроки русского языка
Страница 48
Фильтр по целевой аудитории
Урок посвящён знакомству с разрядом определительных местоимений. Вся работа строится на материале об уникальных объектах Мурманской области. В урок включены такие виды работ, как составление опорного конспекта, буквенный и восстановительный диктанты. В презентацию включены фотографии уникальных объектов Мурманской области (наскальные рисунки, каменный лабиринт "Вавилон", озеро Могильное) и краткая информация о них. Для учителей других регионов разработка может быть полезна как основа для создания своего урока.
Целевая аудитория: для 6 класса
Урок проводится по технологии Шаталова с использованием мультимедийного варианта опорного конспекта, предусматривающего возможность постепенного его «выведения» посредством решения проблемных задач.
Целевая аудитория: для 7 класса
Урок состоит из конспекта и презентации. Вид урока"картинки с выставки" с использованием на уроке репродукции картины К.Ф.Юона"Конец зимы. Полдень".Применение поисковой деятельности помогает в решении учебных задач осознанно применять правило написания ь после шипящих на конце слов разных частей речи;
Целевая аудитория: для 7 класса
Урок «Группы односоставных предложений» (по программе М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского) дан для учащихся 8 класса. Это урок знакомства с новым материалом. Предполагается знакомство сразу со всеми видами односоставных предложений. На последующих уроках рекомендуется только отработка умений определять вид предложения.
Цели урока: познакомить учащихся с группами односоставных предложений; развивать умение определять вид односоставного предложения, доказывать свое предположение; воспитывать любознательность, интерес к творчеству А.С.Пушкина, воспитывать интерес к урокам русского языка и литературы. К конспекту прилагается презентация. Целевая аудитория: для 9 класса
Цель урока - систематизировать изученное по теме
«Сложноподчинённое предложение»; -создать условия для использования знаний и умений, полученных на уроках русского языка; -закрепить навык составления схем предложений; -развивать умения и навыки определения особенностей сложноподчинённого предложения; -прививать интерес к родному языку. Целевая аудитория: для 9 класса Целевая аудитория: для 9 класса
Урок русского языка в 9 классе по теме "Бессоюзные сложные предложения".В разработке представлена работа с текстом как во время урока, так и в качестве домашнего задания. К уроку прилагается презентация, выполненная ученицей 9 класса Кобельковой Ириной.
Целевая аудитория: для 9 класса Разработка представляет собой урок русского языка и словесности по теме "Драгоценные частицы". Тип урока: обобщение знаний. Данный урок построен на литературном материале, связанном с творчеством Н.В. Гоголя. Дидактический материал, использованный на уроке, способствует развитию орфографической зоркости, речевых навыков, развитию мышления, а также воспитывает любовь к русскому слову, к родному языку. Через художественное слово Гоголя, через произведения живописи урок способствует формированию культуроведческой компетенции. Прилагается презентация, позволяющая учителю создать условия для творческого подхода к изучению темы. Целевая аудитория: для 7 класса Разработка представляет собой материал по теме " Подлежащее. Способы выражения подлежащего". Тип урока - изучение нового материала. Данный урок построен на литературном материале, связанном с жизнью и творчеством И.А. Бунина. На уроке использованы различные приемы и методы активизации познавательной деятельности учащихся. Дидактический материал урока представляет собой " коллекцию" стихотворных строк писателя об осени, что позволяет учащимся постичь красоту языка и его неисчерпаемые возможности. Обращение на уроке к фольклору способствует формированию у учащихся культуроведческой компетенции. Теоретический материал урока отражен в опорном конспекте. Презентация позволяет учителю создать условия для творческого подхода к изучению темы. Целевая аудитория: для 8 класса Ресурс содержит конспект урока и презентацию для урока русского языка в 7 классе по теме "Деепричастие". В работе представлен в игровой форме материал по закреплению и обобщению изученного о деепричастии. Целевая аудитория: для 7 класса |
Конкурсы
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
|
© 2007 - 2026 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены 