РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Конспект и презентация к уроку физики «Изучение природы гравитационных сил», 9-10 кл

Аннотация:

Разработка может применяться не только на уроках, но и для занятий элективных курсов, факультативов, для проведения «Недели физики и астрономии». Лекционный характер материала отражает исторический ход развития взглядов видения Вселенной от учения Аристотеля до общей теории относительности Альберта Эйнштейна. В материале поставлены задачи обеспечить усвоение учащимися физического смысла закона всемирного тяготения, гравитационной постоянной, изучение формул ускорения свободного падения и скорости движения спутников. Презентация обеспечивает наглядное восприятие и хорошее запоминание.

      

Целевая аудитория: для 9 класса

Автор: Игнатова Евгения Савельевна
Место работы: МБОУ СОШ № 16 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район Краснодарского края
Добавил: evgenia2012

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (2.46 Mb)
Смотрите также:
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 5
avatar
1 Олег_Беникович • 19:18, 11.01.2012

Интересный урок, полностью соответствующий аннотации. Тема объемная, материал тоже немаленький, но в оформлении презентации есть несколько недочетов: отсутствие фона на некоторых слайдах (на один есть фон, причем удачно сочетающийся с текстов, а на остальных белый лист), качество нескольких иллюстраций низкое, формулы введены просто так, а не с помощью редактора формул.
avatar
2 evgenia2012 • 21:06, 12.01.2012

smile
avatar
3 evgenia2012 • 18:10, 13.01.2012

На некоторых слайдах отсутствует фон, так как я ориентировалась на рекомендации С.Л. Островского и Д.Ю.Усенкова в методическом пособии "Как сделать презентацию к уроку". Цитирую: "Одна из серьезнейших ошибок, которую часто допускают при создании презентаций, - стремление заполнить все пространство информацией - текстовыми блоками и иллюстрациями. Между тем пустое пространство не только несет в себе изящество и чистоу, но и служит прекрасным инструментом для расстановки акцентов. Пространство усиливает информационные элементы. И чем его больше, тем больше проявляется эффект усиления... Не бойтесь пустого пространства - "воздуха". Это мощный элемент дизайна, мощное средство выделения других элементов на слайде." Поэтому я на некоторых слайдах оставила лишь главную информацию.
Ответ: Сделано замечание по поводу оформления презентации, по поводу отсутсвия единого стиля оформления, по поводу корректной записи формул. О каком пустом пространстве Вы говорите? По этому поводу в комментарии нет ни слова...
avatar
4 • 23:41, 14.01.2012

Я имела в виду те несколько слайдов, на которых отсутствует фон. Я пыталась подобрать к ним фон, но мне показалось, что он "давит" на информацию, и оставила их без фона в ущерб единому стилю. По поводу формул: детям все равно как они выведены ( с помощью редактора или просто так), для ученика главное - запомнить и научиться применять формулы при решении задач. Создавая слайд, я смотрю на него взглядом ученика, а не строгого эксперта. Для учителя - главное научить, а не создать качественный ресурс. Это умение важно, но не первостепенно. Хотя на будущее я постараюсь учесть ваши рекомендации.
avatar
5 Kulizenko • 22:14, 27.01.2012

Уважаемая Евгения Савельевна! Просмотрела Вашу работу, хочу сказать, что сразу видно творческого, разностороннего, увлеченного педагога. Мнения у всех могут быть разные, главное что ты хочешь добиться на уроке, а еще главнее результат... Интересно, познавательно. Спасибо!
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены