РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Министерство просвещения планирует повысить учителям оплату за ставку

Источник: Коммерсант

Министр просвещения Ольга Васильева на прошедших парламентских слушаниях заявила, что базовая заработная плата учителя должна составлять 70% от средней зарплаты в регионе. Но по факту, во многих регионах, учителя получают зарплату меньше 70% от средней.

"Базовая зарплата учителя - это 70% средней заработной платы по экономике региона, и она должна быть обязательно прописана в договоре", - Ольга Васильева рекомендует властям регионов именно такую пропорцию.

Остальные 30% зарплаты учителя, по словам министра, должны составлять стимулирующие выплаты за внеурочную работу: классное руководство, кружки, факультативы, консультации. 

Придерживаться пропорции 70 к 30 призвал также председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

"В тех регионах, где средняя зарплата - 28000 рублей, 20000 вы должны в договоре предусмотреть. Не получится, что это 12000, 15000, коллеги", - заявил председатель Госдумы. 

Но эта пропорция не соблюдается в большинстве регионов. В некоторых регионах гарантированная часть составляет всего 10%.

"Учитель не должен думать о зарплате, которую рассчитывают, жонглируя ставками и поощрительной частью. Должен быть раз и навсегда закреплен в школе справедливый и понятный механизм, который позволяет нашим коллегам чувствовать себя достойно в материальном плане", - заключила Ольга Васильева.

По ее словам, еще в 2017 году в регионы направили рекомендации по формированию оплаты труда, где указывалось, что в заработной плате учителя должно быть 70% гарантированной части и 30% — стимулирующей.

На слушаниях Васильева сообщила, что сейчас Министерство труда и Министерство просвещения ведут работу над определением фиксированной ставки для учителей и минимального оклада. 

В профсоюзе «Учитель» предлагают зафиксировать ставку на уровне не менее двух МРОТ (федеральный МРОТ с 1 января 2019 года составляет 11280 руб.) и 18 часов. 

"Такая ставка была придумана в 30-е годы прошлого века, мы бы ее оставили. Это нормальная ставка: к каждому уроку учитель должен не меньше часа готовиться, так и получается — 36 часов",— сообщил сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
30.06.2019 31549 edu.gov.ru
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены