РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Минпросвещения планирует начать в школах эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды

Уже с 1 сентября 2020 года, в рамках эксперимента, планируется начать создание и внедрение цифровой образовательной среды (ЦОС) для школ и колледжей в 14 регионах России.

Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Проектом постановления предусматривается проведение с 1 сентября 2020 г. по 31 декабря 2022 г. эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых", - говорится в пояснительной записке к документу.

Цифровая образовательная среда (ЦОС) – это совокупность условий, созданных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

"Экспериментальная деятельность направлена на разработку, апробацию и внедрение новых образовательных технологий. Цель - создание и апробация цифровой образовательной среды и обеспечение возможности ее постоянного использования на всей территории РФ", - сказано в пояснительной записке.

Вот некоторые из задач эксперимента

  • обеспечение образовательных организаций высокоскоростным доступом к сети "Интернет" со скоростью не менее 100 Мбит/с - для городской местности и не менее 50 Мбит/с - для сельской местности;
  • оснащение образовательных организаций компьютерами, мультимедийным оборудованием и программным обеспечением;
  • апробация технологий анализа массивов больших данных с возможностью представления статистических и прогнозных отчетов в режиме реального времени
  • апробация унификации и автоматизации образовательных процессов, включая деятельность образовательных организаций
  • апробация коммуникационной среды в том числе с использованием сервисов мгновенного обмена сообщениями и социальных сетей

Внедрение начнется в субъектах Российской Федерации, которые определены в качестве пилотных. Это Алтайский край, Астраханская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Пермский край, Сахалинская область, Тюменская область, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
29.06.2020 5934 pexels.com
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены