РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Сергей Кравцов: Принятие закона о воспитании не приведёт к росту отчётности

Министр просвещения Сергей Кравцов принял участие в заседании комитета Госдумы по образованию и науке, на котором осуждались поправки ко второму чтению президентского законопроекта о воспитании в системе образования.

Одним из самых обсуждаемых вопросов стало положение закона о воспитании обучающихся на основе «включаемых в образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы», а также увеличению количества отчётности, которую в связи с этим необходимо сдавать учителям.

«Самый главный вопрос – не приведёт ли законопроект к увеличению отчётности, созданию календарных планов. Речь идёт не о календарных планах, а о календаре событий, чествовании праздников, таких как День Победы.  Речь об увеличении отчётности не идёт. Речь идёт о возвращении воспитательного процесса в школы», – заверил Сергей Кравцов.

Отдельно министр обратил внимание на уже существующий календарь. 

«У нас есть федеральный календарь образовательных событий, отмечаются великие праздники. Они могут дополняться региональными особенностями, речь идёт об этом», – пояснил министр просвещения.

Во вводимой статье 121 «Общие требования к организации воспитания» Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» раскрывается механизм организации воспитательной работы, которая будет являться составной частью образовательных программ.

Например, воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ должно осуществляться на основе включаемых в соответствующую образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых образовательными организациями.

Министр предложил после принятия закона провести широкую разъяснительную работу об особенностях применения положений документа, а также уточнил, что для реализации этого закона будет запущен федеральный проект по патриотическому воспитанию.

Данный законопроект принят Госдумой в I чтении, предполагается, что соответствующий федеральный закон вступит в силу уже с 1 сентября 2020 года.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
16.07.2020 5213 edu.gov.ru
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены