РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Имидж учителя

Гладких Ирина Вячеславовна

1. Профессия "педагог" – особенная. Кто они – современные учителя?

  • В большинстве своем - очень талантливые фанатики, чудаки, которые все-таки могут «наступить на горло» своей творческой песне и почти вовремя заполнить все необходимые журналы , проверить все тетради.
  • Женщины, с ненормальным материнским инстинктом, который распределяется на нечеловеческое количество детей.
  • Хронически больные школой.

Современный учитель – это профессионал, владеющий комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний. Когда надо, он артист, художник, потребуется – писатель, певец.

2. Имидж учителя - своеобразный инструмент, помогающий ему выстраивать отношения с окружающими: учениками, родителями, коллегами.
Имидж – образ, система внешних характеристик человека, которая создает или подчеркивает неповторимое своеобразие личности и всегда отражает индивидуальность, являясь ее внешней, обращенной на других людей, стороной.

3. Интересно, что ученикам важна и внутренняя, и внешняя, эстетическая сторона восприятия учителя. Любопытно также, что в среднем звене 21% учеников предложили вместо учителя компьютер, в то время как 5-классники и 11-классники, наоборот, не хотят видеть вместо учителя компьютер. Важно, что именно младшие школьники и будущие выпускники школы настаивают на том, что учителем должен быть живой человек, обладающий душой. Следовательно, можно сделать вывод, что именно в процессе общения с учителем как с личностью и идет процесс обучения и научения, и не менее важно ученикам, чтобы и их воспринимали как личности с их достоинствами и недостатками, ибо особенное влияние на развитие ребенка оказывают окружающие его люди, среди которых не последнее место занимает учитель.
Также интересны данные соцопроса учеников:

4. На что вы обращаете внимание в первую очередь при встрече с учителем?

  • 63% - на отношение к ученикам; на манеру общения с учениками;
  • 21% - на одежду;
  • И лишь 8% - на лицо;

5. Какие качества учителя вы цените больше всего?

  • 79% - умение объяснять учебный материал;
  • 50% - чувство юмора;
  • 38% - доброжелательность;

Среди профессиональных качеств на первом месте (более 60%) назвали глубокое знание своего предмета и умение увлечь им детей, почти столько же - способность найти индивидуальный подход к каждому ученику, более четверти - любовь к детям.
…Нельзя прийти и без эмоций провести урок, нужно в меру пошутить… (10 кл. жен.)

6. Назовите сами качества, которые никаким образом не подходят профессии учитель?

7. Влияет ли имидж учителя на ваше отношение к предмету?

  • 58% ответили положительно;

Для профессионала очень важен эффективный взаимовыгодный контакт с окружающим миром, поэтому определяющей частью его имиджа являются:

  • высокая самооценка и уверенность в себе;
  • доброжелательность ;
  • социальная и личная ответственность (“я – причина всего положительного и отрицательного в моей жизни”);
  • желание меняться и умение рисковать при здоровом чувстве самосохранения.

8. Важно ли для вас то, как выглядит учитель?

  • 46% считают, что внешность - это не главное;

Считаете ли вы, что учитель должен одеваться по последней моде?

  • 50% считают, что учитель должен быть одет современно, но по-деловому;

…Это не самое главное. Некоторые учителя одеваются не модно, зато уроки ведут хорошо (7 кл., жен.)

…Желательно, правда все упирается в финансы. (10 кл., муж.)

…Было бы здорово, но у каждого свой стиль, поэтому это личное дело каждого. …Возможно ему хотелось бы быть одетым по моде, но не хватает средств, и никто не может его судить. (10 кл., жен.)

В одежде учителя должен отражаться его высокий статус, так как между учениками и учителем должна возникать определенная дистанция. Разумно сочетая требования моды со своим внешним видом, следует соблюдать такое правило: быть одетым слишком модно – признак дурного вкуса, отставать же от моды недопустимо, то есть надо одеваться по моде, но так, чтобы это не бросалось в глаза.

Что, по-вашему, недопустимо в облике учителя?

  • 58% - неряшливость;
  • 50% - очень короткая юбка;
  • 46% - яркий макияж;
  • 42% - глубокое декольте;

9. Так, как вы ответите на три основных вопроса моего доклада?
Насколько важно то, как выглядит учитель?
На что обращают внимание ученики, общаясь с учителем?
Должен ли учитель заботиться о своём имидже?

Имидж, не подкрепляющийся постоянно реальными крупными делами, тает подчас, как снег на весеннем солнышке. Секрет успеха вашего профессионального имиджа напрямую будет зависеть от того, насколько вам удастся создать облик, соответствующий ожиданиям других людей.

Часто педагог теряет авторитет своих подопечных потому, что не интересен как личность. А без интереса к личности нет интереса к предмету (так считают психологи).

Другое дело, что в последующем интерес к личности учителя угасает, а разгорается интерес к предмету.

Интерес к личности учителя, таким образом – средство активизации интереса к предмету.

Понятие имидж может быть применимо не только к одному человеку, но и к организации, городу, даже к стране. Так что имидж школы будет определяться и имиджем педагогов, работающих в ней.

Идеальный учитель никогда не самый яркий. Он вообще не должен быть ярким, ибо он только передает через себя послание ученику. И послание это – не только сумма знаний, но в первую очередь отношение к миру, к людям, к стране, к жизни в коллективе. Как тут не вспомнить образ Учителя, выведенный в романе братьев Стругацких «Отягощенные злом»: «Помню, как мне было страшно. Зуб на зуб не попадал. Наверное, так чувствуют себя перед казнью. Ни одной жилки не было спокойной в моем теле. Г. А. обнял меня за плечи и прижал к себе. Он был горячий, надежный, твердый и в то же время такой маленький, такой щуплый, такой незащищенный, и я впервые обнаружил, что я ведь на целую голову длиннее его и вдвое шире в плечах».

10. Поэтому образ педагога должен вдохновлять. Как бы ни был профессионально подготовлен учитель, он просто обязан постоянно совершенствовать свои личностные качества, создавая таким образом собственный имидж.

… Самое главное - глаза – в них увидишь все, что необходимо (10 кл., жен.)

Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены