РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Как воспитать ребёнка добрым и отзывчивым

Практически каждый ребенок тянется к добрым людям и замечает это качество в окружающих на уровне инстинктов. Ему может нравиться учительница, потому что она добрая, девочка из соседнего дома, которая тоже отличается душевностью. Только вот быть добрым может далеко не любой ребенок. И было бы совсем неплохо, если бы родители сумели воспитать это качество в собственных детях.

На примере родителей

Прежде чем говорить о доброте с ребенком, родители сами должны быть добрыми. Ведь именно мама с папой являются для него наглядным примером. Детям свойственно подражать своим родителям: девочка желает быть такой же, как мама, а мальчик берет пример с отца. Важно заложить в ребенке только положительные качества, благодаря которым можно воспитать хорошего и благодушного человека.

Самостоятельность и трудолюбие

Родители должны воспитывать в детях самостоятельность, приучать их к труду. Трудолюбивый ребенок – это просто мечта: он  всегда убирает за собой игрушки, помогает делать уборку в доме, выносит мусор, присматривает за младшим ребенком в семье.

Но в жизни редко такое встречается. В основном в семьях с двумя-тремя детьми принято перекладывать обязанности друг на друга. А все потому, что трудовая деятельность неправильно воспринимается детьми как что-то неприятное.

Главная задача родителей – помочь ребенку полюбить труд. Он не должен относиться к нему негативно или испытывать отвращение. Просто не стоит принуждать ребенка, ведь только от добровольного его участия можно ожидать положительных результатов. Если ребенок с удовольствием берется за какое-то дело, то он даже может не догадываться о том, что, по сути, выполнял нудную и долгую работу.

Казалось бы, как трудолюбие и самостоятельность взаимосвязаны с добротой? А очень просто – эти качества помогают избегать конфликтов в повседневной жизни, никто ни на кого не злится, все процессы в семье проходят мирно и без агрессии из-за того, что приходится выполнять не самые любимые обязанности.

Нужно делиться с другими

Если в семье несколько детей, то нужно приучить их делиться между собой. Дети становятся добрее, когда делят одно яблоко на всю семью, когда с легкостью отдают то, чего мало.

Если ребенок легко расстается со своими игрушками или старыми ненужными вещами, предпочитая отдать их тому, кто в них нуждается – это проявление доброты. Даже просто дарить подарки нужно правильно, чтобы не путать доброту с откупом.

С заботой к животным

Забота о животных делает человека добрее. Когда у ребенка есть домашний питомец, он осознает свою ответственность за него. Ребенку хочется быть внимательным и заботливым, потому что он понимает, как животное в нем нуждается.

Любовь родителей к ребенку

Дети, которые не обделены любовью своих родителей, способны быть добрыми. Если родители понимают своих детей и умеют их слушать, проявляют отзывчивость к их нуждам, то они на верном пути воспитания доброго ребенка.

Ребенок обязательно станет добрым, если будет работящим, образованным и состоявшимся. И все, что необходимо сделать родителям - стать ему достойным примером, воспитать в нем самостоятельность, дать ему хорошее образование.

Добрый человек всегда найдет себя в жизни, придет на помощь, сумеет не только сопереживать тем, кто оказался в трудной ситуации, но и сможет искренне порадоваться за тех, кто пребывает в прекрасном настроении. А самое главное - нужно любить своих детей, они это чувствуют. И не просто должны быть слова, а личный пример родителей. Им не стоит забывать о том, как они относятся к своему ребенку, как они общаются между собой, а также с окружающими людьми.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены