РАЗРАБОТКИ

Другие модули


За что никогда нельзя ругать ребенка

Все дети совершают поступки, за которые родители могут их отругать. Это нормальное явление, ведь ребенок учится жизни исключительно на своих ошибках. Но есть ситуации, когда ругать и наказывать просто нельзя. Для начала необходимо разобраться в том, что произошло, понять, действительно ли малыш в чем-то виноват. Ведь часто взрослые ругают своих детей не за дело, а под влиянием плохого настроения, усталости и т.д. А неоправданный родительский гнев не только обижает ребенка, но и может привести к формированию многих комплексов.

Непреднамеренные проступки

Никогда нельзя ругать ребенка за те поступки, которые он совершил непреднамеренно. Нередко можно заметить такую ситуацию: ребенок пытался достать что-то с обеденного стола, случайно задел рукой чашку и разбил ее. Тут же на него обрушивается родительский гнев и крики. Рассеянность свойственна абсолютно любому ребенку. Это естественное состояние. Устраивать из-за этого сцену, по меньшей мере, глупо. Правильнее с самого раннего возраста приучать к аккуратности и внимательности. Когда ребенка постоянно ругают за то, что он сделал нечаянно, он начинает скрывать свои оплошности и врать родителям. Малыш просто не понимает, почему его наказывают, ведь он не сделал ничего плохого нарочно.

Всегда нужно помнить о том, что ребенок познает мир постепенно - только уронив и разбив чашку, он поймет, что с такими предметами нужно быть крайне осторожным. Это абсолютно нормальная практика для любого ребенка.

Когда малыша постоянно ругают за неаккуратность, он попросту будет бояться делать что-либо, чтобы познать окружающий его мир!

Не все получается с первого раза

Не рекомендуется ругать малыша и в том случае, если он старается что-либо сделать, но у него это не получается. Родители должны понимать, что ребенок не ленится, просто ему пока не хватает определенных знаний и сноровки, а появиться они могут только с опытом. Следует поставить себя на место малыша. От взрослого человека даже на работе никогда не требуют мгновенного результата, к нему относятся с пониманием, так чем хуже ребенок? Когда малыш будет постоянно подвергаться критике в подобных ситуациях, он просто перестанет верить в свои силы и впоследствии вообще перестанет стараться, чтобы добиться какого-либо результата.

Необходимо всегда осознавать, что учиться чему-либо в жизни можно только на собственных ошибках. За это не нужно ругать. Необходимо всегда помогать ребенку делать так, чтобы этих ошибок не было. Когда малыш будет понимать, что всегда может рассчитывать на помощь своих родителей, ему будет гораздо проще справляться с той или иной ситуацией.

Двойные стандарты

Крайне глупо ругать ребенка за нарушение тех правил, которые сами взрослые не соблюдают. Если существуют строгие правила, они должны распространяться на всех. Если мама с папой запрещают ребенку произносить плохие слова, но при этом сами ими злоупотребляют, не стоит удивляться тому, что подобные правила будут нарушены и виноваты в этом только родители. Поэтому начинать воспитание ребенка нужно с воспитания самого себя.

Из лучших побуждений

Бывает так, что ребенок совершает что-то плохое из лучших побуждений. Например, хотел помочь своей маме с глажкой, а вместо этого сжег ее любимую блузку. На ребенка тут же начинают кричать, а он не понимает, почему за то, что он хотел помочь, он получает наказание. В такие моменты нужно просто объяснять ребенку, что очень важно аккуратно и бережно относиться к вещам, не стоит «убивать» в нем инициативу к проявлению самостоятельности.

В качестве заключения

К сожалению, очень часто происходит так, что мама начинает срываться на ребенка только потому, что он на нее не похож или своей внешностью и поведением напоминает ненавистную свекровь, или она всегда мечтала иметь одаренного ребенка-пианиста, а малыш никак не интересуется музыкой. Ребенок не должен подстраиваться под ожидания своих родителей. Это абсолютно другой человек и любить его нужно таким, каков он есть, иначе ребенок сам перестанет любить себя, его самооценка будет падать, что приведет к появлению различных комплексов, избавиться от которых потом будет крайне сложно.

Не бывает детей, которые все делают идеально с первого раза, поэтому ко всем малышам стоит относиться с огромным пониманием и любовью!

Читайте также:
Всего комментариев: 1
avatar
1 natadontsova57 • 22:51, 23.12.2019

xmas
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены