|
РАЗРАБОТКИ
|
Профессиональное выгорание педагогаНа сегодняшний день, требования к педагогам растут, можно сказать, не по дням, а по часам. Практически каждый новый рабочий день появляются примеры новых отчётов, правил и ведения документации. Современному педагогу, чтобы успевать развиваться и отвечать всем требованиям работодателя, а также студентов, необходимо приложить не мало усилий, как физических, так и психологически-эмоциональных. Ни для кого не секрет, что работа в системе «человек-человек» требует большой эмоциональной отдачи. Частые стрессы, недопонимание коллектива, новый требования работодателя, трудности в работе с родителями, и конечно же с детьми. Все это в жизни современного педагога, может привести к такому термину, как «профессиональное выгорание». Термин «синдром профессионального выгорания» (англ. burnout) впервые использовал американский психиатр Герберт Фрейденберг. Доктор ввел данное понятие для обозначения душевного состояния людей, которые испытывают разочарование, опустошенность, сопровождающиеся нарастающим безразличием к своей работе. «Выгорание» — это, прежде всего, реакция организма человека на непрерывный стресс на работе. Ослабление профессиональных качеств возникает в условиях завышенных требований к сотруднику. Преподаватель чувствует себя ненужным, не полезным, некомпетентным. Преподаватели находятся в зоне риска, так же, как и врачи, психологи. Для того, чтобы быть успешным преподавателем необходимо: контролировать своё поведение и вне работы, успевать совмещать работу на дому и личную жизнь, стараться соответствовать требованиям всех (работодателю, родителям и прежде всего – детям.) Причины профессионального выгорания преподавателей:
Очень часто бывает так, что педагоги не умеют правильно и рационально распределять время, не могут сразу наладить контакт с детьми, также не будем забывать и про «наставления» опытных преподавателей. На самом деле, педагоги, особенно молодые поначалу начинают качественно выполнять свою работу, но впоследствии вышеперечисленных факторов, выгорают. Опытные педагоги тут же хотят от них результат, но не видя его сразу, разочаровываются в молодых коллегах, а те в свою очередь в себе. Перечислим общие причины профессионального выгорания педагогов:
Педагоги, как и все живые люди пытаются побороть этот недуг. Но без должной помощи, только лишь все усугубляют. К «плохим» методам относятся:
На основании статей множества психологов можно выделить следующие способы помощи педагогам:
Всего комментариев: 0
Новые статьи
Играем, поём, запоминаем: как песни и рифмовки помогают младшим школьникам учить английские слова Музыкальное развитие детей в условиях ДОУ: от первых ритмов к творческому самовыражению Формирование и развитие читательской грамотности на уроках английского языка Защита итогового индивидуального проекта по обществознанию и истории учащимися 10-11-х классов Последние новости образования
Глава Рособрнадзора: часть домашней работы теряет смысл, потому что ее выполняет нейросеть Глава Рособрнадзора: оценки в школах пока не вызывают полного доверия Сергей Кравцов: Оценка за поведение поможет защитить честь и достоинство учителей Премии учителям-предметникам могут назначить в зависимости от результатов ЕГЭ их учеников Сергей Кравцов: Для учеников 9-х классов будет введён обязательный устный экзамен по истории
В помощь учителю
Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ. Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
|
Конкурсы
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
Лучшие статьи
Формирование читательской грамотности у младших школьников Формирование и развитие читательской грамотности на уроках английского языка Защита итогового индивидуального проекта по обществознанию и истории учащимися 10-11-х классов Опыт использования цифровых образовательных ресурсов в обучении математике Музыкальное развитие детей в условиях ДОУ: от первых ритмов к творческому самовыражению Играем, поём, запоминаем: как песни и рифмовки помогают младшим школьникам учить английские слова |
© 2007 - 2026 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены 