РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Молодежная добровольческая деятельность

«Спешите делать добрые дела!»
А. Яшин

Мы живем в сложное время. Многие не имеют стабильного дохода из-за безработицы, моральные ценности стали чем-то постыдным, наблюдается деградация общества.
Но в этом хаосе есть те, кого можно с уверенностью назвать Человеком! Именно с большой буквы, так как самоотверженность и творимое добро ставят таких людей на ступень выше над остальными.

Что такое для меня волонтерство? Как-то трудно сразу ответить на этот вопрос… Что же толкает современных девчонок и парней помогать другим, оказывая какую-то посильную помощь?... И ведь делают они бескорыстно, просто потому, что кто-то улыбнется в ответ или скажет тихое «спасибо». А ведь довольно необычно в наше жестокое, бездушное время, когда чуткость, душевная щедрость не оценивается, ведь все измеряется в денежном эквиваленте.

Кто такие волонтеры? Это те люди, которые, безвозмездно помогают, передают свой опыт и умения нуждающимся в помощи. Чаще всего, когда говорят про волонтеров, перед глазами встает образ молодой девушки или парня, ведь и правда, на сегодняшний день, много студентов и школьников, которые вступают в ряды волонтера. Ведь детское волонтерство актуально тем, что это прежде всего профилактика асоциального поведения, развития эмпатии и гуманного отношения к людям и животным.

Но стоит отметить, что люди серебряного возраста так же активно принимают участия в волонтёрской деятельности, потому что, повысили пенсионный возраст и государство заинтересовано в активном долгожительстве и активной помощи старшего поколения нуждающимся. Ведь в помощи могут нуждаться, как маленькие, так и взрослые, те, кому нужна поддержка и забота.

Волонтёры - это те люди, которые умеют сопереживать, сочувствовать, которые готовы включиться в общее дело, прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Именно те люди, для которых «доброе дело» — не просто красивая фраза, а ежедневный труд, часто сложный и малозаметный. Они работают в хосписах, детских организациях и приютах для животных, домах престарелых, принимают участие в экологических, социальных и благотворительных акциях.

К тому же волонтер - человек неравнодушный. Таким ребятам не «все равно», если дворовые мальчишки обижают ребенка или мучают котенка, они не пройдут мимо, если требуется помощь… Любая помощь, пусть даже и незначительная.

И от этого чувства становится тепло на душе. Так же, как и от благодарных глаз ветеранов, когда ты навещаешь их, чтобы помочь с уборкой, сходить в магазин или просто послушать. Ведь они так страдают от одиночества! А глаза детишек в детских домах?! И даже мурлыканье накормленной уличной мурки…

Они совершенно бескорыстно, а часто и вовсе в ущерб себе, помогают больным, инвалидам и немощным, участвуют в спасательных операциях, способствуют, в силу своих возможностей, сохранению природы, а также культурных и архитектурных памятников…

Любое дело, которое человек делает от души – меняет его. Добровольчество - не исключение. Оно меняет молодых людей в лучшую сторону. Люди, которые занимаются добровольческой деятельностью - они «особенные», отличаются от других своей душевной теплотой, отзывчивостью, добротой…

Они очень коммуникабельные, легко могут наладить отношения, отзывчивые, гуманные. Именно начиная свою волонтерскую деятельность еще больше раскрываются, еще больше воспитывают в себе качества отзывчивости и трудолюбия. Ведь главный принцип добровольчества «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому». Можно с уверенностью сказать, что волонтеры обладают активной жизненной позицией, они целеустремленные, бескорыстные и упорно желают сделать мир немного лучше.

В России активно развивается добровольчество, реализуются различные формы и методы работы с волонтёрами. И особая роль в развитии волонтерства принадлежит молодежи. От доброй энергии и целеустремленности молодых людей во многом зависит настоящее и будущее нашей страны.

У каждого своего стимул и причины быть добровольцем, но независимо от них, деятельность волонтёра заслуживает уважения. Ведь именно из этого множества добрых и искренних поступков формируется совершенно новое общество, в котором ценится взаимопомощь и доверие.

Разве это не счастье - дарить счастье другим?! И просто быть добровольцем.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены