РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Сила упругости. Подготовка к ГИА (презентация)

Аннотация:

Методическое пособие (презентация) «Сила упругости. Подготовка к ГИА» составлено в соответствии с требованиями к Государственной итоговой аттестации (ГИА) по физике 2010 года и предназначено для подготовки выпускников основной школы к экзамену.
В разработке приведены краткие сведения по теме (в соответствии с кодификатором ГИА) и Планом демонстрационного варианта экзаменационной работы (Сила упругости), сопровождаемые анимацией и видеофрагментами, а также примеры заданий ГИА и ЕГЭ по теме. Наиболее сложные задачи приведены с анимированным разбором, что позволит учащимся самостоятельно готовиться к экзамену.
Краткость и наглядность изложения позволяет быстро и качественно повторить пройденный материал при повторении курса физики в 9 классе, а также на примерах демоверсий ГИА по физике 2008-2010 годов усвоить применение основных законов и формул в вариантах экзаменационных заданий различных уровней сложности.
Пособие можно использовать и для 10-11 классов при повторении соответствующих тем, что позволит сориентировать обучающихся на экзамен по выбору в выпускные годы.

  

Целевая аудитория: для 9 класса

Автор: Попова И.А.
Место работы: МОУ СОШ № 30
Добавил: rina

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (7.95 Mb)
Смотрите также:
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 2
avatar
1 KarMaN • 14:33, 24.08.2010

Замечательно! В стиле автора! Замечаний нет, большое спасибо!
В презентации представлен теоретический материал. Рассматриваются виды деформации, дано определение деформации и определение силы упругости, разновидности силы упругости. Рассматривается электромагнитная природа силы упругости, закон Гука. Приводится расчет коэффициента жесткости двух пружин. Подводятся итоги. Подобраны задачи по данной теме. Презентация содержит два видео-фрагмента в формате wmv: "Сила упругости" и "Стрельба из лука". Пособие можно использовать не только при повторении темы, но и на уроках изучения новой темы. biggrin flower biggrin
avatar
2 anizotrop • 01:24, 14.10.2010

Впечатляет объем работы по подборке и особенно по оформлению учебного материала. Но есть несколько субъективных замечаний.

На слайде №5 растяжения пружины нет, хотя слайд именно так и называется. Хорошо бы поместить фото (или еще одно) той же пружинки, только растянутой. Тогда будет наглядно показано удлинение пружины. Будет совсем хорошо, если параллельно шкале динамометра на фото будет расположена шкала сантиметровой линейки.

На слайде №6 видимо не хватило места для модели деформации изгиба.

На слайде №8 неудачно подобраны иллюстративные рисунки "изгиб" и "кручение". По ним трудно представить себе эти виды деформации. Например, на упомянутой в списке литературы web-страничке http://class-fizika.narod.ru/9_20.htm данные деформации показаны вполне наглядно.

На слайде №16 есть ошибка в изображении пружины (рисунок справа на слайде), заменяющей две последовательно соединенных. Если вставить одну пружину внутрь другой, как показано на правом рисунке, и соединить их концы между собой, то пружины получаются соединенными не последовательно, а параллельно. Наверное нужно изобразить ее просто как некую третью, одинаковую по упругим свойствам двум последовательно соединенным пружинам. Рисунок очевидно просто перенесен со слайда №15, где он соответствует содержанию слайда.

На слайдах №25-29 пять задач имеют одинаковую нумерацию. Это затрудняет перемещение по слайдам, т.к. при переходе к нужному слайду приходится каждый раз читать условия задачи, чтобы определить - туда ли попал.

Если поменять местами слайды №25 и №26, то переход от одной задачи к другой будет более логичным.

На слайдах №30 и №31 задачи также имеют одинаковую нумерацию.

В целом презентация основательная и хорошо оформленная. Спасибо.

Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены