РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Конспект и презентация к уроку химии "Оксиды. Определение, состав, номенклатура, классификация и структурные формулы"

Аннотация:

Данная разработка представляет собой первый урок в теме «Классификация сложных неорганических веществ».

Учебная деятельность на уроке будет заключаться в описании свойств некоторых оксидов и в поиске существенного признака. На первом этапе урока проводится парная лабораторная работа для реализации поставленной выше цели. Далее учимся составлять структурные формулы оксидов, учитывая валентность элементов. Особое внимание уделяем названиям оксидов. Проводим связь с жизнью - вспоминаем оксиды, с которыми встречаемся повсеместно. Наконец, отрабатываем все полученные знания, полученные на уроке. Разработкой могут воспользоваться преподаватели, работающие в 8 классах, а также сами учащиеся.

   

Целевая аудитория: для 8 класса

Автор: Чекункова Елена Владимировна
Место работы: МОУ "СОШ № 9 с углубленным изучением английского языка" г. Казани
Добавил: ЕлВл

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (236.2 Kb)
Смотрите также:
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 5
avatar
1 Олег_Беникович • 23:45, 30.06.2011

Отличный материал, хороший урок, на котором ученики познакомятся с оксидами, их строением и т.д. Презентация содержит как новый материал, так и задания для закрепления. Не совсем понятен слайд № 10. Спасибо.
avatar
2 ЕлВл • 19:26, 01.07.2011

Здравствуйте. Спасибо, Олег Беникович за позитивный отзыв о разработке. На слайде 10 представлено задание, проверяющее то, насколько учащиеся усвоили информацию о том, как правильно давать название оксидам (в каких случаях необходимо указывать валентность элементов, образующих оксид, а в каких этого делать не нужно.
avatar
3 Олег_Беникович • 23:03, 01.07.2011

Да, это так, но там неправильно построена анимация - синий прямоугольник не исчезает, и после появления, ответы уменьшаются.
avatar
4 ЕлВл • 18:44, 03.07.2011

Здравствуйте. Да, действительно, синий прямоугольник не исчезает, но когда кликаем мышкой, текст, находящийся под ним, увеличивается. Специально скачала загруженный вариеант, чтобы посмотреть...Спасибо.
avatar
5 albina • 23:15, 12.10.2012

Спасибо за интересный материал! В ресурсе имеется подробный конспект урока, за который автору отдельное спасибо. Представлено много заданий для самостоятельной работы, что активизирует деятельность учащихся. Очень красочная и динамичная презентация, которая позволяет учащимся сразу определить свои пробелы в полученных на уроке знаниях.
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены