РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Игра "Путешествие по экономическим районам Европейской части России" (по эпизодам из художественных и документальных фильмов)

Аннотация:

В презентации представлена интеллектуальная игра для обобщающего урока по теме "Западный макрорегион или Европейская Россия". Разнообразные задания направлены на подготовку учащихся к ОГЭ. На экзамене требуется умение определять экономические районы или регионы России по характерным особенностям природы, специализации района или региона.
Поэтому учащимся на уроке предлагаются задания на определение районов по их краткому описанию, по отрывкам с природой из художественных фильмов, а для закрепления знаний ответы на задания дополняются фотографиями и отрывками из документальных фильмов. В конце урока учащиеся должны буду выполнить индивидуальное тестирование.

  

Целевая аудитория: для 9 класса

Автор: Нагельман Татьяна Степановна
Место работы: МБОУ "Лицей №159" г. Новосибирск
Добавил: tsnagelman

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (3.59 Mb)
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 5
avatar
1 KarMaN • 10:49, 11.02.2019

Задумка интересная, но не продумана техническая составляющая.На слайдах даны ссылки на видео файлы на сайте youtube.com. К сожалению ресурс будет ограничен по возможности его использования, т.к. во многих регионах стоят фильтры и данный сайт находится в списках запрещённых к доступу в образовательных организациях, т.к. содержит материалы не только образовательного характера. Во многих школах скорость интернета не позволит воспроизвести видео фрагменты конкретно с сайта, поэтому, необходимо было выполнить нарезку видео фрагментов и вставить их в презентацию, тем более, что для просмотра каждого фрагмента должно быть выделено не более двух минут, а то и менее. В режиме редактирования на 16 - 21 слайдах не снята галочка с функции "Смена слайдов по щелчку мышки", поэтому смысл управляющих кнопок теряется, т.к. при возможном случайном нажатии на поле слайда происходит переход на следующий слайд.
avatar
2 tsnagelman • 17:38, 11.02.2019

Здравствуйте!!! Можно ли исправить презентацию? Нарезки фильмов у меня, конечно, же есть. Изначально презентация так и была сделана: гиперссылки вели на видео файлы, которые лежали в приложенной папке. Чтобы эти ссылки работали, видео файлы необходимо тоже отправить Вам в архиве zip, но тогда его размер превышает 15 мб ( и составляет 245 мб).
Моя версия Office не поддерживает вставку видео в саму презентацию. Этот урок уже проводила. Всё работало. У фильма "Остров" замечательно показана природа Карелии. Понимаю, что 4 минуты много, но не поднялась рука обрезать. Фильм, конечно, можно сократить до 1 минуты.Может стоит в описании урока вставить ссылку на мой облачный ресурс, чтобы Вы (а также другие учителя) скачали с него видео файлы и оценили оригинальный вариант презентации???
avatar
4 KarMaN • 22:58, 11.02.2019

Здравствуйте. Конкурсные работы не подлежат редактированию. Работа проверена, диплом и благодарность Вам отправлены. Работа интересная, именно поэтому сделано исключение и работа опубликована. По Положению конкурса публикуются только призовые работы.Каждый учитель может её подделать под свои условия, ссылки есть. Спасибо за ресурс.
avatar
3 tsnagelman • 17:56, 11.02.2019

Марина Николаевна!!! Спасибо большое. Может мне можно ещё поучаствовать с другой презентацией?
avatar
5 KarMaN • 23:01, 11.02.2019

Да, конечно, Количество участия не ограничено. Вы может участвовать с другой презентацией с оплатой оргвзноса за изготовление конкурсных документов (диплом и благодарность)
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены