РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Ольга Васильева побеседовала с учителями в ходе посещения новой школы в селе Верхний Ломов

Источник: minobr-penza.ru

Здание школы, рассчитанное на 150 мест, оснащено современным компьютерным, интерактивным, лабораторным оборудованием и предметными кабинетами. Министр осмотрела учебные кабинеты и пообщалась с учениками, спросила их мнение о новой школе, нравится ли им учиться.

«Школа замечательная, мы прошлись по классам – они хорошо оборудованы, оснащены всем необходимым, глаза у ребятишек горящие, они понимают, что они делают», - поделилась впечатлениями глава ведомства.

Министр побеседовала с педагогами, ответила на их вопросы и рассказала о планах на ближайшую перспективу.

«Образование - это воспитание и обучение. При этом воспитание - в первую очередь, потому что без воспитания человека, который через несколько лет покинет стены этой школы, войдет в большую жизнь, без того, что ему могут дать учителя и родители, трудно представить, что будет завтра. Поэтому на вопрос «Где находится наше будущее?» есть конкретный ответ – «Здесь», – сказала Ольга Васильева.

Особое внимание Ольга Юрьевна уделила вопросу бюрократической нагрузки учителей.

«У учителя должно быть три документа: дневник, журнал и примерные учебные программы. Все остальное должно быть на сайте школы», - подчеркнула она.

Ольга Юрьевна рассказала педагогам об основных проектах, которые реализует Министерство образования и науки РФ. Это проект по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, который реализуется с 2016 года.

Еще одно из направлений работы Министерства - пересмотр линейки федерального перечня учебников. Министр отметила, что перечень будет пересмотрен, и что необходимо возвратиться к классике - оставить 2-3 линейки учебников.

«Мы запускаем новый проект - «Российская электронная школа». Это платформа для учителей, на которой будут представлены лучшие уроки, виртуальные музеи, библиотека, - отметила Министр. - Это помощь для вас, педагоги».

В числе приоритетных направлений - развитие системы профессионального образования: в 45 колледжах страны будут созданы самые современные производственные и научно-лабораторные базы.

Затем состоялся диалог с педагогами.

«В истории системы образования Вы первая женщина, которая возглавила российское образование. Это женская работа и что особенно сложно в работе Министра», - поинтересовался Игорь Владимирович.

«Скажу честно, так получилось. Я хороший историк и ученый, я написала 11 книг. Оно все шло в параллели. Специально я не стремилась на должность министра. Так получилось», - ответила Ольга Юрьевна.

Также участников встречи интересовали вопросы реализации жилищных программ для молодых педагогов, какие качества и компетенции необходимы учителю. На все вопросы Министр дала конкретные ответы.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
06.03.2018 4544 pnzreg.ru
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены