РАЗРАБОТКИ

Другие модули


В Минпросвещения и Рособрнадзоре уже провели работу по снижению количества контрольных работ в школах

Источник: ТАСС

Ранее Владимир Путин поручил сократить число контрольных и проверочных работ в школах для обеспечения "обоснованного режима контроля знаний". Поручение было адресовано Рособрнадзору совместно с Минпросвещения РФ. Доклад о его выполнении нужно будет предоставить до 1 июля 2022 года.

Рособрнадзор уже успел провести работу по оптимизации числа контрольных и проверочных тестирований в школах.

"Такая работа уже была проведена. В августе совместные рекомендации министерства просвещения и Рособрнадзора по оптимизации оценочных процедур были направлены в регионы. В соответствие с поручением президента РФ, работа в этом направлении будет продолжена", - сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

В Министерстве просвещения сообщили, что работа над снижением бумажной нагрузки на учителей уже ведётся.

"Есть поручение Президента по снижению количества контрольных работ, и у нас есть уже универсальный и проверенный инструмент – ВПР. Верифицированный контент, соответствие федеральным государственным образовательным стандартам – всё это даёт возможность без дополнительных затрат времени и сил оценить качество усвоения знаний", – сказал Сергей Кравцов.

Министр рассказал, что принятые на заседании федерального учебно-методического объединения рабочие программы по начальной и основной школе также дадут возможность оптимизировать деятельность педагогов.

"Все программы одобрены и утверждены, школы могут работать по ним. Таким образом, мы создаём единое образовательное пространство и освобождаем учителей от ненужной бумажной работы", – прокомментировал Министр просвещения.

В декабре 2020 года профсоюз «Учитель» обратился в Рособрнадзор с просьбой отказаться от проведения ВПР. Авторы обращения указывали, что ВПР являются бессмысленной процедурой: их тесты не отражают содержания программы по предмету, а учителя вынуждены тратить от 7 до 13 часов на подготовку и проверку работ в своих классах, а также составление отчетов по ним, говорилось в письме.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
30.09.2021 3811 government.ru
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены