РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Зарплаты каждого четвертого работника сферы образования оказалась ниже 15 тысяч рублей

Источник: РБК

Среди работников сферы образования самый большой процент тех, кто зарабатывает меньше минимального размера оплаты труда. Это показало исследование Росстата. Региональные министерства и эксперты возразили, что средние цифры не отражают реального положения дел.

Почти у четверти (23 процента) работников сферы образования в России зарплата ниже 15 тысяч рублей в месяц, следует из исследования Росстата. 

Около 7% сотрудников учреждений образования получают зарплаты меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), который составляет 11 280 рублей.

По данным Росстата, зарплаты свыше 50 тыс. руб. получают 15% работников образования, а зарлпаты свыше 100 тысяч рублей — у 3% сотрудников.

Больше всего работников образования, у которых зарплаты ниже или на уровне минимального размера оплаты труда:

  • в Тверской области - 23,9%;
  • в республике Дагестан - 22,4%;
  • в Липецкой области - 20,6%;
  • в республике Марий Эл - 19,9%.

Зарплаты, рассчитанные Росстатом, — это начисления до вычета налогов. Реальные доходы работников сферы образования меньше.

Под работниками сферы образования понимаются все сотрудники детских садов, школ, высших учебных заведений, спортивных школ, профессиональных училищ и т.д. Это не только учителя, но и администрация, уборщицы и другие работники.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
25.07.2019 3095 pixabay.com
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены