РАЗРАБОТКИ

Другие модули


В Госдуме начали разработку закона о высоком статусе учителя

Источник: ТАСС

Комитет Государственной думы РФ по образованию и науке разрабатывает законопроект, который законодательно закрепит высокий статус педагога. О подготовке инициативы сообщила заместитель председателя комитета Любовь Духанина, выступающая автором инициативы вместе с "Учительской газетой" и экспертным советом по школьному образованию при комитете.

Цель авторов - подчеркнуть в документе социальную значимость педагогического труда и сделать учителей более защищенными.  По словам Духаниной, новый закон должен закрепить высокий статус учителя.

"Сегодня мы часто сталкиваемся с фактами, когда педагог попросту бесправен перед пренебрежительным отношением, давлением и даже физическим насилием со стороны других участников образовательного процесса. К сожалению, ученик подчас может оскорбить учителя, плюнуть в него в присутствии одноклассников, унизить, упомянув невысокую зарплату или сославшись на термин "образовательные услуги", - сказала Любовь Духанина.

По её мнению, это часто связано с пренебрежительным отношением к учителям родителей, которое начинает копировать ребенок.

В комитете хотят определить механизмы противодействия ущемлению прав педагогов, прописать в законе необходимые условия осуществления профессиональной деятельности, инструменты профессионального развития и карьерного роста, различные меры поддержки учителей.

При этом не исключено использование опыта соседних стран. Например, в Казахстане за оскорбление учителя предусмотрен крупный штраф, а за повторные злостные нарушения - административный арест.

В разработке данного законопроекта принимают участие педагоги, родители и эксперты.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
03.02.2020 9930 duma.gov.ru
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены