РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Большинство учителей поддерживает запрет фото и видеосъемки во время уроков

Источник: ТАСС

Запрет фото и видеосъемки на уроках, который Госдума может закрепить законом, одобряют подавляющее большинство учителей. Таковы данные опроса, проведённого сервисом Superjob.

За введение таких ограничений выступили 80% учителей и 52% родителей, которые приняли участие в исследовании.

Ранее сообщалось, что в Госдуме готовят законопроект, запрещающий школьникам вести фото и видеосъемку во время уроков. По мнению разработчиков, такая мера поможет отвлечь детей от гаджетов во время учебы и защитит учителей от провокаций и травли на камеру ради лайков в сети.

«Среди учителей уровень поддержки законопроекта заметно выше, чем среди родителей: 8 из 10 педагогов согласны с запретом. По их мнению, фото- и видеосъемка на уроках отвлекают и детей, и учителя: не всем педагогам комфортно работать под камерой. Только 8% опрошенных выступили против ограничений», - говорится в результатах опроса.

Предполагается, что съемку можно будет проводить только с разрешения администрации или директора школы.

«В отношении учителей дети, порой, жестоки: один готовит телефон, второй запускает сценарий, третий в этом сценарии участвует. Это просто унизительно для учителя, что ребенок может достать телефон в какой-то неловкий момент и начинать снимать», - поясняла председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова.

В Смоленской области ученик силой вытолкал за дверь учительницу под ободрительный смех одноклассников. В Приморье школьники закурили прямо за партой, выкрикивали ругательства и громко слушали музыку.

В Югре школьница устроила в классе настоящий пьяный дебош. Досталось и одноклассникам, и педагогу.

Это новости лишь последних недель. Уровень агрессии в школе запредельный, считают в Государственной думе. Учителей нужно защищать. Подготовлены поправки к закону об образовании, которые вводят принцип защиты чести и достоинства учителей.

Опрос проводили с 3 по 7 марта 2023 года во всех округах России. В нем участвовали 1,6 тыс. родителей учеников и 500 учителей, которые работают в школе.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
11.03.2023 3214
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены