РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Владимир Путин предложил изменить систему оплаты труда учителей

Источник: Известия

Президент заявил о необходимости совершенствовать систему оплаты труда учителей, чтобы учитывать все современные изменения, которые претерпевает профессия.

"Прежде всего, конечно, нужно совершенствовать систему оплаты труда. Я сейчас не буду вдаваться в детали, чтобы некоторых наших коллег из правительства не пугать, но здесь есть определенные планы. Надо их реализовывать, исходя, конечно, из бюджетных возможностей", — сказал президент РФ.

По словам Путина, педагоги создают и укрепляют будущее России. Труд учителя гораздо глубже, чем услуга в бытовом ее понимании.

"За последние годы средние зарплаты учителей подросли, особенно в регионах с сильными экономическими и бюджетными потенциалами. Но вместе с тем мы уже не раз говорили, что действующую систему необходимо модернизировать, учитывать новые возросшие требования к профессии, к квалификации учителя, а значит, [необходимо] работать над тем, чтобы рос престиж учительского труда в обществе", – сказал Владимир Путин.

Он отдельно остановился на выплате в 5 тысяч рублей классным руководителям.

"Это просто, так скажем, лишь небольшие деньги. Будем считать, что это просто значок за эту важную сферу работы", — пояснил президент России.

Владимир Путин поддержал предложение объявить 2023-й год - Годом педагога. Также он положительно оценил идею ввести в школах традицию поднятия российского флага.

Также президент провел заседание президиума Госсовета. Оно началось с решения вопроса, как избавить сферу образования от слова «услуга».

"Только что мы говорили, я еще об этом скажу, встречались с представителями отрасли, даже со школьниками, с людьми, которые занимаются с научных площадок этими вопросами. Многих из них задевает слово и термин «услуга»", — заявил Владимир Путин.

Президент призвал коллег проработать вопрос изменения законов, чтобы это слово никак не было связано с высоким званием учителя.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
27.08.2021 5880 kremlin.ru
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены