РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Сказка-быль про Школу

Жила-была в 90-м государстве Школа. Обычная Школа, средняя, №13. Выпускала учеников с аттестатом об обязательном среднем образовании. И выучила она когда-то и Василису Премудрую, и Иванушку-дурачка (а он был не дурак вовсе, а золотой медалист), и многих других в жизнь вывела. Но особо любила она Иванушку-дурачка, который из народа был, а науки все своим умом постигал. Теперь он Иван-Какой-то-Там-Начальник в Тридевятом царстве…

И пришли к ней однажды Чиновники, и сказали:

– Не надо обязательного среднего образования, давай обязательное основное (неполное).

Вздохнула Школа, но что поделаешь? Стала давать неполное.

А тут вскоре депеша от Чиновников поспела: «Будешь ты теперь прозываться не Средняя Школа № 13, а Лукоморьинская средняя полная школа».

– А пошто мне полной-то зваться?

– Да чтоб не так худо выглядела – был ответ.

Не успела Школа с новым именем обвыкнуться, как новое указание: «Ты теперь Лукоморьинская средняя общеобразовательная школа».

– А так-то для чего? – растерялась Школа.

– Нам здесь виднее! – оборвали ее наверху.

Только-только заучила Школа свое новейшее имя, а Чиновники уже в раж вошли – новое ей название придумали: «С сего дня ты будешь откликаться на другое прозвище: МБОУ

«Лукоморьинская средняя общеобразовательная школа МО «Сказочный район» имени царя Гороха». Во как!

– Ну а это-то мне зачем?!

– … Для солидности, наверное…– неуверенно пробормотали Чиновники…

… Через какое-то время снова прибыли Чиновники и заявили:

– Школа, а ведь тебе еще нужны реформы. Какие? А всякие. Мы еще не все продумали, но ... надо начинать!

И начали…

Уже после этого начала Школа занемогла. Но вновь примчались Чиновники:

– Школа, тебе нужно пройти аттестацию!

– Но мне плохо, я болею. Доктор прописал мне финансовые инъекции…

Но не дослушали ее Чиновники, а прислали своих опричников-техников по аттестации.

… Два дня лихорадило Школу – аттестацию проходила… Прошла, но вышла, чуть шатаясь и немного заикаясь.

Не успела дух перевести, а Чиновники уже тут как тут:

– Школа, а Школа, пора лицензирование проводить! – и при этом притворно-сочувственно вздыхают. – Что ж поделать – закон того требует.

Поднатужилась Школа (надо так надо!). Отчиталась перед пожарными, санэпидстанцией, МЧС… Прошла… С виду-то нарумяненная, с застывшей дежурной улыбкой на осунувшемся лице, в красивом заштопанном платье, а в руках – желанная аттестация! Уф!

А Чиновники всё не унимаются:

– Школа, а не слишком ли ты роскошно живешь? А не слишком ли много твои учителя получают? Вона, глянь-ка, они уже порог бедности начали преодолевать! Непорядок! А давайте-ка мы введем тебе подушевое финансирование, заодно уровень наполняемости классов увеличим, да и, кстати, неплохо было бы перевести тебя на отраслевую оплату труда со стимулирующими коэффициентами. То-то будет справедливо! А наглядные пособия учителя сами рисовать умеют…

Последние слова Чиновники произносили уже второпях, мчась в свой офис, чтобы подготовить очередную реформу.

И пошла дальше Школа вся в слезах, бледная, тощая, стыдливо прикрывая прорехи на одеждах. А на протянутой ладони весело поблескивали на солнце редкие копеечки, пятачки и даже музыкальный центр от милосердных спонсоров… Брела понурая Школа и не видела, что впереди в кустах, в засаде её поджидали Стандартизация и Оптимизация, которые еле сдерживали рвущихся с поводка новые учебные предметы…

Всего комментариев: 1
avatar
1 Иванович4194 • 13:02, 20.04.2020

Согласен. Реформ много, толку мало!
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены