РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Взаимодействие школы, родителей и социума в организации внеурочной деятельности обучающихся

"Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным и иным делом лёгким, - и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически. Почти все признают, что воспитание требует терпения... но весьма немногие пришли к убеждению, что кроме терпения, врождённой способности и навыка необходимы ещё и специальные знания"
К.Д. Ушинский

На современном этапе развития общества основная цель, поставленная перед российским образованием - достичь нового уровня социализации подрастающего поколения, воспитать нравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

В национальной образовательной стратегии «Наша новая школа» среди сформулированных требований к выпускнику «Новой школы» важнейшими являются владение достаточными знаниями, компетенциями и компетентностями, необходимыми для успешной социализации, готовность к сотрудничеству и коммуникациям.

Сегодня возникает необходимость использования широких возможностей социальной среды, социума как дополнительного средства воздействия на личность, на процесс его социализации. Оно отражает взаимосвязь процесса обучения, воспитания и развития личности с социумом, реализацию его потенциальных возможностей в педагогическом процессе.

B национальной образовательной стратегии «Наша новая школа» говорится : «Современная школа должна тесно взаимодействовать с семьей. Система школьного управления станет открытой и понятной для родителей и общества».

При организации взаимодействия семьи и школы необходимо определить цель и педагогические условия этого взаимодействия, соблюдение которых поможет повысить его эффективность. Цель взаимодействия состоит в привлечении семьи к совместной со школой социально-значимой деятельности, в обеспечении взаимопонимания и однонаправленности стремлений школ и семьи в развитии личности ребенка, его ценностных социальных ориентаций и творческого потенциала.

Одним из важнейших условий достижения этой цели является внеурочная деятельность обучающихся.

Я являюсь классным руководителем 8 класса. В классе 30 человек. 18 девочек, 12 мальчиков.

Я, как классный руководитель, в своей работе по организации внеклассной деятельности учащихся опираюсь на следующие принципы:

  • Открытость - совместное планирование (классный руководитель + учащиеся + родители);
  • Привлекательность будущего дела – увлечь учащихся конечным результатом.
  • Деятельность – активное участие в мероприятиях всех уровней.
  • Свобода участия – учитывается мнение учащихся и родителей в выборе задания во внеклассном мероприятии.

За этот период появились мероприятия, которые мы проводим регулярно.

Традиционные внеклассные мероприятия:

  • «Праздник класса» (Каждый год в начале сентября после долгих летних каникул ребята встречаются и делятся своими летними впечатлениями. Радуются своей причастности к жизни каждого).
  • Традиция учащихся класса под названием «Мой день рождения». Приятно, когда ребята относятся к организации праздника неформально: делают коллажи, пишут стихи, каждый ученик оставляет на открытке свое пожелание;
  • Традиция быть всем классом всегда рядом с тем, кто болеет, у кого в жизни наступили трудные дни;
  • Традиция помогать больным и пожилым, немощным людям. Концерты, сбор подарков, поздравления — это неполный перечень того, что могут сделать учащиеся;
  • Традиция помощи первому учителю в работе с малышами: подготовка сценариев, организация праздников, игровых программ;
  • Традиция походов и экскурсий на природу, по памятным местам своего отечества, своей страны;
  • Традиция встречи летних каникул, праздник совместного веселья и планов на будущее.

В коллективе класса сложилась традиция активно участвовать не только в классных мероприятиях, но и в общешкольных и городских.

Тематические линейки регулярно проводятся в школе. В этом учебном году ученики моего класса приняли участие в подготовке и проведении линеек о правилах дорожного движения «Светофор» с приглашением инспектора ГИБДД Мокшановой Т.Ю. и «Выбираю здоровый образ жизни» , и в защите плаката « Я выбираю спорт» в рамках профилактической работы «Мир без наркотиков», приняли участие во встрече с наркологом Парамзиным А.Н.

Ежегодные смотры художественной самодеятельности , проводимые в школе, позволяют ребятам показать свои таланты в танцах, музыке, драматическом искусстве, которые они совершенствуют в музыкальной школе, танцевальных и драматических кружках. Группа девочек под руководством музыкального руководителя Забровской Т.Е. неоднократно принимала участие в городских и областных конкурсах песен, где занимали призовые места. В 2010-2011 и 2011-2012 учебных годах ученики нашего класса занимали призовые места в конкурсе английской песни.

Не обходят стороной ученики нашего класса спортивные события, активно участвуют в школьных и городских «Днях здоровья», легкоатлетических и лыжных кроссах. Семья Вики приняла участие в соревновании «Мама, папа, я –спортивная семья», Эля стала победителем в соревнованиях по настольному теннису, Витя - неоднократный победитель в областных соревнованиях по баскетболу.

Одна из самых старых традиций в нашей школе – это праздник «За честь школы», в котором ученики нашего класса активно участвуют, начиная от выставки поделок, изготовленных руками ребят до момента награждения самых лучших и активных учеников. .

Информационные часы, в подготовке и проведении которых участвуют ученики нашего класса позволяют показать им свой талант и эрудицию..

Ежегодно в летние каникулы ребята посещают школьный лагерь дневного пребывания.

Очень важны и необходимы для развития и воспитания личности ребёнка встречи, которые проходят между учениками нашей школы и представителями старшего поколения нашего города: ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, воинами-интернационалистами.

Ученики нашего класса взяли шефство над участником ВОВ. Они поздравляют его с праздниками, внимательно выслушали и записали его воспоминания о войне.
Но самым важным в организации внеурочной деятельности обучающихся считаю участие родителей в учебно-воспитательном процессе через совместные творческие дела.

Связующим звеном и основным направлением в воспитательной работе является направление «Семья». Взрослые и дети вместе подготовили мероприятия «Семейный альбом», «Мама, папа, я – дружная семья» ,собрав подробный материал о своих родных в годы войны и др. Все эти мероприятия сблизили детей и взрослых-родителей и педагогов.

Тематические классные часы «История моей семьи», «Моя семья в фотографиях», «Бабушки и дедушки» и многие другие классные и школьные мероприятия и встречи посвящены были также теме «Семья». Отрадно видеть, что ребята знают истории своих семей, с уважением относятся к своим бабушкам и дедушкам, к их боевым и трудовым достижениям.

Одной из основных универсальных форм взаимодействие школы с семьями учащихся и пропаганды психолого-педагогических знаний являются классные родительские собрания.

Это школа повышения у родителей компетентности в вопросах обучения детей, формирующая родительское общественное мнение, родительский коллектив. На собрании обсуждаются проблемы жизни класса, задачи учебно-воспитательной работы класса и т.д. Они могут быть организационными, тематическими, итоговыми. Тематика родительских собраний обычно определяется педагогами.

Перечислим основные направления взаимодействия семьи и школы, которые мы используем в работе с родителями:

  1. Изучение условий семейного воспитания. Составление характеристик семей обучающихся.
  2. Информирование родителей о содержании учебно-воспитательного процесса.
  3. Психолого-педагогическое просвещение родителей.
  4. Взаимодействие с родительским комитетом.
  5. Совместная деятельность родителей и учащихся.
  6. Информирование родителей о ходе и результатах воспитания, обучения детей.
  7. Взаимодействия с родителями, входящими в общественные организации, занимающиеся вопросами здоровья.

Хочу заметить что, эффективность воспитания ребенка зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играем мы, классные руководители. Именно от нашей работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации. При этом семья должна рассматриваться как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и педагога создаст благоприятные условия для развития ребенка. Мы всегда должны помнить, что функции классного руководителя разнообразны, работа с семьями своих учеников - важное направление нашей деятельности.

Хочется отметить, что родительский коллектив моего класса занимает активную позицию в учебно-воспитательной работе ребят на протяжении всего периода их учебы. Родители регулярно посещают родительские собрания, темами которых могут быть вопросы от правильной организации завтрака до трудностей подросткового возраста. Неоднократно приглашались на собрания медицинская сестра школы и психолог.

Благодаря различным внеклассным мероприятиям, использованию различных форм внеклассной работы (классные часы, коллективные творческие дела, родительские собрания, лектории, консультации для родителей, экскурсии, творческие встречи) и средств педагогического влияния в целом, я считаю, удалось решить поставленные задачи. В классе сложилась благоприятная обстановка для обучения и воспитания. У детей сформирован высокий уровень культуры общения, выявлены возможности каждого ребенка, которые направлены на развитие творчества.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены