РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Мы и дети

Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, то, как правило, представляем себе в будущем взрослое поколение достаточно ответственных людей. Но этого не происходит. Почему?

Одной из причин является то, что мы не доносим смысла слова «ответственность» до детей. Зная, что такое ответственность, они не в полной мере осознают глубину данного понятия. Те способы, к которым мы прибегаем, не могут в полной мере прочувствовать глубину ответственности. Выполнение домашнего задания – со временем это превращается в определенный формализм как со стороны ребенка, так и со стороны взрослых. Уход за домашними животными со временем перекладывается на других членов семьи, как правило, взрослых. Так проще, так спокойнее в первую очередь самим взрослым. И вот здесь происходит размывание понятия «ответственность».

Как быть? Самый простой способ – вовлечение детей в выполнение определенных обязанностей дома. Ребенок – равноправный член семьи. Так давайте с ним делить обязанности! В любом возрасте есть много функций, которые может выполнять ребенок. Конечно, определенные обязанности, которые мы хотим передать ребенку, должны соответствовать его возрасту. Это очень хороший способ для воспитания в детях чувства ответственности в любом возрасте, так как они начинают воспринимать себя взрослее, чувствовать свою значимость. Объясните, что его действия очень важны для семьи.

Выполняя свои обязанности, ребенок понимает свою ответственность за какое-либо дело, ребенок знакомится с тем, что такое чувство выполненного долга. При этом ребенок получает определенные навыки выполнения домашних дел. Не торопитесь расширять круг обязанностей детей. Пусть он будет учиться домашним обязанностям постепенно, по мере взросления.

Взрослея, дети проще воспринимают новый круг обязанностей по многим причинам: освоили свои прежние обязанности, видели образец поведения взрослых членов семьи. Даже расширившийся круг общения дает возможность освоения новых обязанностей.

При всем этом не нужно забывать и о награде за выполненную работу. Маленькие дети могут откликаться на похвалу. Не скупитесь хвалить детей! Для очень важно слышать одобрение их действий и поступков. В более взрослом возрасте ребенок начинает рассчитывать на другие виды «похвалы» - карманные деньги, определенные вещи. Но и здесь нужно уметь находить золотую середину, чтобы вознаграждение за домашние обязанности не превратилось в расчет за выполненную работу.

Главная цель – определить ребенку понимание ответственности, донести, что от выполнения или невыполнения его обязанностей зависит определенный комфорт как окружающих его людей, так и его самого.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены