РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Ольга Васильева рассказала о новых смешанных уроках в школе

Министр просвещения

Половину учебного времени будет занимать объяснение учителя, а вторую - занятие при помощи цифровых технологий, пояснила глава Министерства просвещения. Об этом она рассказала в интервью программе «Вести в субботу»

По словам министра, "Цифровая школа" изменит роль педагогов в образовательных организациях – сделает из учителей "кураторов, ориентирующих ребенка в соответствии с его запросами и приоритетами", а также обновит содержание образования.

"Один из наших последних проектов - это "Цифровая школа". "Цифра" все равно в школу войдет, она уже вошла. Для того, чтобы сделать качественный скачок именно в работе с детьми, у нас сейчас важная задача, которая стоит в нацпроекте, - переподготовка наших педагогов, чтобы они были готовы к новому. Наверное, мы придем к смешанному типу урока - это "цифра" и учитель", - сказала Ольга Васильева.

Реализация проекта "Цифровая школа" рассчитана на период с 2018 по 2025 годы. "Цифровая школа" включает в себя материально-техническое обеспечение школ, а также подготовку и переподготовку учителей.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко написала в своем блоге, что новый приоритетный проект "Цифровая школа" нужно запустить как можно скорее.

"Считаю, что запускать приоритетный проект "Цифровая школа" нужно не затягивая, времени на раскачку у нас не осталось. Это глобальная задача, ведь речь идет не только о техническом аспекте - "оцифровке" отдельных процессов, а об изменении структуры и содержания образовательного процесса", - заявила она, добавив, что для этого нужно, чтобы сами учителя научились мыслить по-новому, учитывать в своей работе постоянно меняющийся цифровой ландшафт.

"Вероятно, новые условия потребуют коррекции планов учебной и внеучебной работы с детьми. Российским школам предстоит переход к "смешанным урокам", сочетающим объяснение учителя и обучение при помощи цифровых технологий в соотношении примерно 50 на 50", - полагает сенатор.

Новый проект, по ее словам, направлен на формирование у школьников навыков, необходимых в современном мире - обработка и анализ данных, элементы программирования.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
03.06.2018 8983 https://rg.ru
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены