РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Ольга Васильева написала колонку о школе и роли учителя в воспитании детей

Источник: edu.gov.ru

27 мая вышла колонка главы Минпросвещения России О.Ю. Васильевой о воспитании детей и роли учителя в этом процессе.

Отличительной чертой российской системы образования является непрерывное воспитание ребенка, начиная с ясельного возраста. Российский путь здесь невозможно переоценить: уровень и качество работы воспитателей в детских садах не имеет аналогов в мире.

Министр также не обошла вниманием такие сферы, как развитие школьной инфраструктуры и поддержка престижа педагогической профессии.

- За последние годы мы существенно продвинулись в данном направлении: проведён капитальный ремонт зданий по всей стране, всё больше школ оснащается современным оборудованием. Хотя есть места, где мы понимаем, что необходимы особые подходы и особые усилия. Например, сельские школы, более половины из которых – малокомплектные. Пусть в школу ходят 20 человек, но от её работы, от её педагогического коллектива во многом зависит социокультурная жизнь всего посёлка. В наших планах – продолжить развитие и создание новых мест в сельских школах, снабдить их новым оборудованием и скоростным Интернетом, расширить возможности для освоения школьной программы, – написала Ольга Васильева.

В своей статье Ольга Юрьевна упомянула тему условий труда и зарплат учителей

- С развитием содержательной составляющей существенное внимание мы уделяем созданию достойных условий труда для наших учителей. Вместе с ростом в номинальном значении за последние годы зарплата учителей сравнялась со средней в каждом субъекте, и мы продолжаем тщательно следить за этим процессом,  написала она.

Ольга Васильева подчеркнула, что профессиональное развитие учителей должно происходить постоянно.

- Педагог развивается и самосовершенствуется на протяжении всей жизни. Он должен быть на шаг впереди своих подопечных. Мы это понимаем, и ответ на столь важный вызов – наш федеральный проект «Учитель будущего», направленный на внедрение национальной системы учительского роста, которая охватит не менее половины учителей страны. Это не просто акцент на росте профессиональных качеств каждого учителя, но и формирование навыков персональной работы с разными группами детей, возвращение к наставничеству, – отметила Министр.

Министр просвещения отметила, что наше образование есть воспитание и обучение человека с юных лет, формирование нравственного стержня личности, для которой небезразличны понятия «справедливость», «доброта», «любовь», «уважение к старшим», «забота о старших». Важно, чтобы дети благодаря своим учителям прошли достойно жизненный путь, любя и помня школу.

Полный текст статьи Министра просвещения можно прочитать на сайте МИА «Россия сегодня»

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
30.05.2019 6176 Пресс-служба Минпросвещения России
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены