РАЗРАБОТКИ

Другие модули


В Госдуме планируют ввести единый повышенный оклад для всех молодых учителей

Источник: РИА Новости

Депутат Госдумы Елена Строкова выступила с предложением ввести единый федеральный оклад молодым педагогам в размере до двух МРОТ в среднем в целом по России.

"Предлагаю внести изменения в систему оплаты труда педагогических работников (граждан России в возрасте до 35 лет включительно), зафиксировав молодым специалистам, единый для всей страны стартовый оклад на уровне полутора-двух федеральных МРОТ (от 19 до 25 тысяч рублей)", — заявила депутат в письме на имя зампреда правительства Дмитрия Григоренко.

Кроме того, Строкова предложила ввести официальный правовой статус молодого педагога. Это касается выпускников педагогических вузов в возрасте до 35 лет, которые имеют российское гражданство.

По её словам, это необходимо в связи с тем, что по регионам страны уровень МРОТ разный и зарплаты учителей отличаются в разы.

Депутат добавила, что введение единого оклада повысит престиж профессии учителя, а также предоставит возможность молодым преподавателям остаться работать в своих регионах.

Первый заместитель председателя комитета по социальной политике Совете Федерации Валерий Рязанский поддерживает это предложение.

"Я бы поддержал такое предложение... Зарплата людей фактически с одной функцией и с одним профессиональным стандартом должна быть по всей стране одинаковой и отличаться может только по географическим поясам, по которым предусмотрены повышающие коэффициенты", — сказал сенатор.

Также он выразил уверенность, что система единого оклада актуальна для всех учителей, а не только для молодых.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева также прокомментировала предложение.

"Если это один МРОТ, то это очень маленькая зарплата. Если базовая ставка будет два МРОТ, то это существенно укрепит позиции молодых учителей", — рассказала она.

По словам Марины Балуевой, при формировании зарплаты учителя сначала начисляется базовая ставка, затем повышающие коэффициенты за стаж, образование, тогда как у молодого учителя, который только приступил к работе, почти никаких повышающих коэффициентов нет.

Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
17.03.2021 3160
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены