|
РАЗРАБОТКИ
|
Взаимосвязь видов искусствКлассическая музыка, классическая живопись, классическая речь – вот три кита классического окружения классического интеллигента. Если первыми двумя Бог награждает не каждого, то научиться выражать свои мысли классически – обязанность всякого, кто хочет походить на человека, созданного Творцом, а не происшедшего от обезьяны. Учитель чего бы то ни было ничего не добьется в своем предмете, не имея толики красноречия – иначе, как же донести до ученика всю прелесть того, чему наставляешь. Ведь не каждый способен от рождения понимать музыку и живопись, многим помогает в этом талант рассказчика, оказавшегося рядом. Так почему же прямо сейчас не приступить к знакомству ребенка с доселе неведомой ему гармонией музыки, живописи и слова? Пройдя по ссылке www.youtube.com/watch?v=TdtZdZnZP8k , можно ознакомиться с предложенной методикой «Три в одном», символически объединяющей главные искусства. Не так важно, станет ли эта брошюра главным подспорьем или читающий эти строки найдет иной способ увлечь юную душу – важно, чтобы мы слышали от детей достойное человека выражение мысли, а не чарующие звуки «му». Слушая музыку ребенок заменяет музыкальный образ на зрительный. Наша задача привить ему способность донести до окружающих картину своего видения образной речью грамотного человека. И поскольку никто не знает кого больше в ребенке, пришедшем в музыкальную школу – Моцарта или Пушкина, то и начинать занятия по развитию речи надо как можно раньше. Русские классики! Хотя они и появились, по общепринятому мнению, вслед за европейскими, но именно они являются столпами морали, без которой нет подлинного искусства.
Всего комментариев: 0
Последние новости образования
Глава Рособрнадзора: часть домашней работы теряет смысл, потому что ее выполняет нейросеть Глава Рособрнадзора: оценки в школах пока не вызывают полного доверия Сергей Кравцов: Оценка за поведение поможет защитить честь и достоинство учителей Премии учителям-предметникам могут назначить в зависимости от результатов ЕГЭ их учеников Сергей Кравцов: Для учеников 9-х классов будет введён обязательный устный экзамен по истории
В помощь учителю
Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ. Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
|
Конкурсы
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
Лучшие статьи
Как устное повторение математических правил помогает лучше усвоить тему Формирование картографической грамотности учащихся при обучении географии в основной школе Презентация педагогического опыта «Использование игровых технологий в начальной школе» Родителям
Правила пользования мобильным телефоном для детей Упражнения на координацию на уроках физической культуры Памятка "Переходный возраст: 5 советов родителям" Советы родителям дошкольников: Как надо вести себя с ребенком, испытывающим страх. Топ-10 ошибок в воспитании, которые совершают многие родители |
© 2007 - 2026 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены 