РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Внеклассный урок по технологии "А ну-ка, девочки!"

Рябченко Екатерина Владимировна

Данная методическая разработка рекомендуется для проведения занятия, посвящённого Международному Женскому Дню 8 марта.

Международный женский день 8 марта возник в начале XX века как день солидарности женщин в борьбе за равноправие. В 1910 году немецкая коммунистка Клара Цеткин предложила его учредить на конференции в Копенгагене. Изначально этот день был посвящен борьбе женщин за свои права, а в 1917 году демонстрации работниц в Петрограде 23 февраля (8 марта по новому стилю) стали историческим событием, предшествовавшим Февральской революции. В СССР 8 марта стал государственным выходным днем и праздником, чествующим советскую женщину, а со временем трансформировался в день поздравлений всех женщин

Цель: провести познавательно-развлекательное мероприятие; расширить кругозор учащихся, развить их творческие способности, смекалку, ловкость.

Задачи:

Личностные:

  • сформировать личностные, познавательные, интеллектуальные и творческие способности и интересы,
  • развивать трудолюбие и ответственность, стремление к эффективной трудовой деятельности;
  • формировать навык работать в команде, умение слушать и слышать мнение других;
  • воспитание эстетического вкуса, ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому результату.

Метапредметные:

  • познавательные: расширять знания детей об истории праздника;
  • коммуникативные: учитывать разные мнения при озвучивании решения командой, продуктивно работать, общаться и взаимодействовать друг с другом;
  • регулятивные: планировать свои действия в соответствии с задачей.

Предметные:

  • опыт использования полученных знаний и умений при ответах на вопросы,
  • умение ориентироваться в мире нравственных, социальных и эстетических ценностей

Форма организации детей на занятии: фронтальная, групповая, парная.

Участники: обучающиеся 6-7 классов.

Ход мероприятия.

– Здравствуйте, дорогие девочки! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Сегодня каждой из вас будет представлена возможность продемонстрировать то, чему вы научились на уроках технологии, и главное – не победить в конкурсе, а хорошо и интересно провести время, проверить и закрепить свои знания и умения, и хотелось бы, чтобы вы отнеслись ко всему с юмором, помогали друг другу и радовались бы за другую участницу так же, как и за себя. Желаю удачи!

Все девочки делятся на две команды.

1-й конкурс – “Визитная карточка”. Придумать название команды и девиз.

2-й конкурс – “Разминка”

1. Очень толстая бумага? (картон)
2. Нательная роспись (татуировка)
3. Прозрачная клеящая лента (скотч)
5. Праздник проводов зимы (масленица)
6. Какая из нот нужна для консервации? (соль)
7. Фруктовый кефир. (йогурт
8. Баранка - недомерок. (сушка)
9. Деликатес из кабачков. (икра)
10. Птица, попавшая в суп за свои думы. (индюк)
11. Продукт, которым собиралась позавтракать ворона. (сыр)
12. Большое пирожное. (торт)
13. Самая крупная ягода. (арбуз)
14. Без меня не склеить чашку, ткань, пластмассу, деревяшку. Примерю всех, подружу, верно людям я служу. (клей)
15. На меня нажми разок – проколю тебе кружок. (дырокол)

3-й конкурс – «Ловкий парикмахер»

Необходимо каждой команде выдвинуть девочку с длинными волосами, а другая с этой же команды будет заплетать косу. Оценивается аккуратность заплетенной косы и длина, а также скорость выполнения.

4-й конкурс – Хозяйственный конкурс.

Сервировка стола к завтраку. Стоят два стола, на котором находятся приборы, необходимые для сервировки стола к завтраку.

5-й конкурс – «Самые нарядные и аккуратные»

Все девочки всегда должны быть самыми нарядными и аккуратными. Сейчас мы проверим, как вы умеете пришивать пуговицы. По сигналу каждая из вас должна вставить иголку в нитку и пришить пуговицу. Оценивается скорость, прочность и аккуратность работы. Пуговицы с двумя и четырьмя отверстиями.

6-й конкурс. Какой напиток на вкус?

Девочкам завязывают глаза платком и дают каждой попробовать напиток. В одинаковых стаканах налиты различные напитки: какао, огуречный рассол, кофе, чай, компот, яблочный сок, кофе с молоком, молоко.

Оценивается по количеству правильных ответов.

7-й конкурс – Собрать пазл.

Девочкам каждой команды выдаются фрагменты разрезанной картины. Они должны на скорость собрать пазл.

8-й конкурс – Таинственный аромат.

В жизни хозяйке надо разбираться в запахах с закрытыми глазами. Сейчас каждая из вас понюхает какой-то аромат и запишет на листочке его название. Глаза при этом должны быть закрыты. Которая участница не ошибется с запахом, та и получит наивысшее число баллов. Баночки с мятой, кофе, душистым перцем, чесноком, корицей, гвоздикой, гречневой кашей, луком, лимонной цедрой.

9-й конкурс – Угадай наощупь предмет.

Девочкам предлагается коробка с окошком, в которой лежат разные предметы. В коробку поочередно клали мягкую пушистую игрушку, слайм, гречневую кашу, ложку, яблоко, киви.
Эмоции девочек в этом конкурсе самые насыщенные, ведь мохнатую или склизкую вещь очень трудно угадать.

10-й конкурс – Легкий завтрак.

А в этом конкурсе мы узнаем, кто из вас помогает маме на кухне готовить, ведь каждая женщина должна вкусно готовить.
Вам даётся список определённых продуктов, а вы должны угадать, что из них можно приготовить. И непосредственно приступайте к приготовлению. (Салат оливье)

И когда девочки приготовят салат, они могут сесть за стол и приступить к трапезе. Они наливают чай, дружно всем классом, обсуждая веселые моменты, общаются и трапезничают.
Ведущие тем временем подводят итоги, поздравляют девочек с наступающим праздником и дарят символические подарки (шоколадки):

От всей души Вас поздравляем
С этим теплым праздником весны!
Вам здоровье, счастье желаем
Радующей сердце красоты!
Пусть же в этот день, 8 марта
Жаворонок песню Вам споет,
Лучик ласковый пригреет жарко
И цветок любви Ваш расцветет!

Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены