РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Практико-ориентированный подход как важнейший фактор повышения эффективности качества обучения на уроках информатики

Введение федеральных образовательных стандартов СПО, направлено на соответствие качества подготовки специалистов к требованиям регионального рынка труда.

Существенным моментом в ФГОС третьего поколения для педагога становится необходимость практического овладения компетенциями деятельности (планирования, проектирования и т.п.). Поэтому одним из важных направлений развития и модернизации колледжа является практико-ориентированный подход, направленный на формирование личностной и профессиональной компетенции специалиста. Изменения в характере образования ориентируют на самостоятельность, конкурентоспособность, свободное развитие человека, творческую инициативу, высокую культуру, мобильность, что требует качественного, нового подхода к формированию будущего профессионала.

Использование практико-ориентированных технологий в образовательном процессе колледжа изменяет акцент в учебной деятельности, нацеливает студентов на интеллектуальное развитие за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности.

Актуальность разработки практико-ориентированного обучения заключается в том, что данный подход позволяет значительно повысить эффективность образовательного процесса.

Этому способствует система отбора содержания учебного материала, внедрение деятельностных форм и методов, помогающих студентам оценивать профессиональную значимость, практическую востребованность приобретаемых знаний и умений. В практико-ориентированном учебном процессе не только используется имеющийся у студентов жизненный опыт, но и формируется новый на основе вновь приобретаемых знаний.

В современных условиях необходимо воспитание личности, способной не только использовать информационные технологии в будущей профессиональной деятельности, но и самостоятельно добывать новые знания, оперативно корректировать полученные знания в соответствии с требованиями времени. В связи с этим возникает необходимость разработать эффективные приемы и способы преподавания информатики на базе применения новых образовательных технологий в рамках практико-ориентированного обучения.

Одна из особенностей предмета «информатика» именно в его прикладной стороне: живут только те знания, которые находят применение на практике. Это утверждение положено в основу системы практико-ориентированного обучения. При этом обучении приоритет отдается тем учебным задачам, которые формируют у студентов умение видеть их применение и использовать самим эти знания в повседневной жизни. Эти задания позволяют не только создавать положительную мотивацию к изучению предмета, но и через развитие интереса к информатике осуществлять профориентацию.

В век информационных технологий современный школьник еще до начала изучения курса информатики приходит в колледж пользователем ПК, знакомым с основами работы на компьютере, с опытом работы в социальных сетях. Задача преподавателя сложна - перевести интерес вчерашних школьников от компьютерных игр и общения в социальных сетях в интерес к компьютеру как средству личностного саморазвития и профессионального роста. Практико-ориентированный урок информатики дает хорошую возможность для оптимального сочетания теоретического и практического материала, демонстрации возможностей IT технологий в бытовой, повседневной и профессиональной деятельности.

Для формирования практико-ориентированных знаний студентов на уроках используется метод ситуационных задач.

Ситуационная задача актуализирует для студентов теоретический материал, делает его личностно значимым. При таком построении урока материал осознается учащимися сразу же в тесной взаимосвязи с практической деятельностью, дальнейшими возможностями его применения, при этом дальнейшие возможности применения теории прогнозируются самими учениками.

Задача формирования и развития ИКТ - компетентности педагогов стоит на всех уровнях системы педагогического образования. Следовательно, студенты еще во время обучения в колледже должны освоить все компоненты ИКТ-компетентности. В связи с этим возрастает роль дисциплины «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности».

От качества изучения данной дисциплины зависит качество прохождения производственной практики и подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Все наши базы производственной практики имеют достаточную технологическую базу, поэтому студент должен по-новому организовать учебную среду, объединить новые информационные и педагогические технологии. Организация производственной практики требует особого подхода, так как студенты педагогических специальностей работают с живыми детьми.

На дисциплине «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности» при прохождении каждой темы основной упор делается на будущую профессию и все практические работы направлены на выполнение заданий, которые будут использоваться на производственной практике

Раздел 3. Основные технологии создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи и поиска информационных объектов различного типа

  • Тема 3.1. Информационные технологии при документировании и организации работы с текстом. Разработка технологической карты занятия на основе примерной. Оформление примерной курсовой работы по данным требованиям.
  • Тема 3.2. Информационные технологии при документировании и организации работы с электронными таблицами. Создание электронной системы педагогической диагностики развития детей в одной из возрастных групп. Построение диаграмм к системе диагностики.
  • Тема 3.3. Информационные технологии использования графической информации в профессиональной деятельности. Создание фото-коллажа. Создание и оформление эмблемы детского сада. Оформление грамоты.
  • Тема 3.4. Информационные технологии использования видео информации в профессиональной деятельности. Создание видео проекта по материалам практики на тему «Хорошо у нас в саду».
  • Тема 3.5. Система компьютерной презентации Создание презентации для освоения правил безопасности воспитанниками. Разработка игры для познавательного развития дошкольников.

Раздел 4. Телекоммуникационные технологии

  • Тема 4.1. Компьютерная сеть. Ознакомление с составом электронного образования в Республике Дагестан.

Хотелось бы подробнее остановиться на последней теме «Личные и коллективные сетевые сервисы в Интернете», так как она очень актуальная на сегодняшний день и по требованиям к аттестации педагогических работников каждый педагог свой опыт должен обобщать через свой сайт. Уже на протяжении 6 лет мы разрабатываем сайты со студентами. Данные сайты разработаны в программе для создания сайта «Microsoft FrontPage», которая предполагает разработку и структуры, и дизайна, и содержания сайта (демонстрация сайтов). Каждый студент на своем сайте систематизирует свой первый педагогический опыт на основе материалов из практики, нормативные документы, образцы оформления документации воспитателя, исследовательскую работу, оформляет информацию о себе.

Таким образом, на основе продуманных практических заданий по дисциплине «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности» можно более качественно освоить все компоненты ИКТ-компетентности.

Нерешенных вопросов еще много и необходимо искать пути решения имеющихся и возникающих проблем, для того, чтобы процесс формирования ИКТ-компетентности всех участников образовательного процесса был не мучительным и тернистым, а творческим, целеустремленным и результативным. При этом не стоит забывать о том, что компьютерные технологии – это только средство, которое никогда не заменит живое слово педагога.

Касаемо специальности «Сестринское дело».

Например, средствами электронных таблиц Microsoft Excel студенты оценивают динамику заболеваний в разных возрастных группах населения, выполняют построение температурной кривой, работают с простейшими базами данных.

В системе Microsoft Access студенты разрабатывают базу данных «База данных учета лекарственных препаратов». Работая с данной базой, будущие специалисты учатся осуществлять быстрый поиск необходимой информации, выполнять запросы, готовить отчеты о лекарственных препаратах, находящихся в аптеке.

В справочно-информационной системе «Консультант Плюс» студенты работают с нормативными документами, регламентирующими деятельность медицинских и фармацевтических работников. На этом занятии большое внимание уделяется воспитанию правовой профессиональной и информационной культуры будущего специалиста.

При изучении графических редакторов студенты отрабатывают приемы работы с графическими объектами с использованием электронных заданий, составленных с учетом знаний таких общепрофессиональных дисциплин как фармакология, анатомия и физиология человека.

При изучении программы Microsoft PowerPoint используется проектный метод. В процессе работы над проектами студенты создают электронные презентации по различным темам общепрофессиональных дисциплин (основы микробиологии, вирусологии, иммунологии человека, психология, медицинская генетика, основы патологии и т.д.). При подготовке презентаций используются нестандартные подходы, подборка материала осуществляется студентами самостоятельно из различных информационных источников.

Таким образом, необходимость использования практико-ориентированного подхода в образовании вызвана стремлением общества обеспечить повышение качества жизни ныне живущих и будущих поколений людей на основе комплексного решения социальных, образовательных, экономических проблем, а, следовательно, формирования и развития отраслевых и региональных рынков услуг.

Литература:

  1. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.
  2. Софронова Н.В. Теория и методика обучения информатике. –М.: Высшая школа, 2006.
  3. Гараев В.М., Куликов С.И., Дурко Е.М. Принципы модульного обучения // Вестник высшей школы. 2009. №8. С. 30-33
Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены