РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Учитель и информационная среда

Современные реалии диктуют необходимость находить новые инновационные пути и методы изучения школьных предметов. Одним из таких методов является дистанционное обучение. Что это такое?

Дистанционное обучение - организация образовательного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения учащегося. Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве или во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации. Основу дистанционного обучения, как правило, составляют дистанционные уроки.

При изучении ОБЖ такой вид обучения — это один из самых актуальных и развивающихся способов обучения, который является альтернативой традиционному очному.
Дистанционное обучение при изучении ОБЖ можно применять в различных случаях, например, для учебы на дому, для учебы в режиме онлайн в свободное время, для повышения квалификации и т.д.

Такое обучение имеет преимущества перед традиционным очным обучением:

  • Во-первых, это экономия времени и денег на командировки и проживание.
  • Во-вторых, обучающиеся могут изучать материал своим темпом, без стресса и давления со стороны преподавателя.
  • В-третьих, такой метод обучения более доступен для широкой аудитории и подходит для людей, которые не могут часто посещать занятия в классе.

Дистанционное обучение включает в себя следующие основные этапы:

  1. Регистрация – это первый этап работы, на котором участники ДО регистрируются на образовательном портале и получают доступ к материалам для обучения.
  2. Изучение материалов – после прохождения регистрации участники могут начать изучение материалов, предоставляемых учителем. В этом случае ученик может самостоятельно выбирать методы и темп обучения.
  3. Консультация с учителем – преподаватель может предоставить возможность консультации по теме урока. Консультация может проходить в режиме реального времени или в режиме переписки.
  4. Контроль знаний – в рамках дистанционного обучения под контролем знаний понимается процесс проведения тестов и проверки домашних заданий.

Дистанционное обучение ОБЖ имеет свои преимущества по сравнению с очным обучением, а именно:

  • Время. Одним из главных преимуществ является возможность учиться в любое время суток, не нарушая личный график.
  • Место. Данный тип обучения не имеет географических ограничений. Ученик может проживать в любой точке мира, главное – наличие доступа к Интернету.
  • Обучение на расстоянии – дистанционное обучение позволяет заниматься из любой точки мира.
  • Также это удобно для учеников, к которым нельзя прийти в школу (например, при заболевании).
  • Большая степень свободы – ученик вправе выбирать учебную нагрузку и обучаться в интересующих его темах.

В процессе дистанционного обучения при изучении ОБЖ используются различные технологии, такие как:

  1. Виртуальные классы – это онлайн-платформы, которые позволяют проводить онлайн-уроки в «режиме реального времени».
  2. Веб-конференции — это средство связи, которое позволяет учителю и ученикам устраивать виртуальные встречи, обсуждать темы, задавать вопросы и делиться информацией. С помощью веб-конференций можно проводить как групповые, так и индивидуальные занятия.
  3. Мультимедиа материалы — это различные визуальные элементы, которые помогают ученикам лучше понимать материал. К ним относятся видеоуроки, анимации, интерактивные задания и тесты.
  4. Электронный обмен файлами — это возможность учителя и учеников обмениваться материалами, отчетами и заданиями в электронном виде. Это позволяет учителю проверять задания и отчеты быстрее и удобнее, а ученикам легче подготавливаться к занятиям.
  5. Электронная доска — это специальная программа, которая позволяет учителю создавать интерактивные уроки. С помощью электронной доски можно рисовать, писать тексты, добавлять картинки и анимацию. Это позволяет учителю создавать уроки более интересными и наглядными.

Привлекательность методологии: интерактивные технологии, основанные на использовании различных инструментов, таких как аудио и видео записи, графические изображения и т.д., привлекают внимание учеников и помогают им лучше усваивать материал по ОБЖ.

Таким образом, использование дистанционных технологий при изучении ОБЖ является важным и перспективным подходом в образовании. Они позволяют универсализировать подход к обучению, делая его более доступным и удобным для учеников и учителей в любом месте и в любое время.

Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены