|
РАЗРАБОТКИ
|
Конкурсная статья "Научить любить."
Епатко Наталья Александровна
МБОУ СОШ №12 села Киевского Крымского района Краснодарского края, учитель начальных классов Вот уже более 20 лет я работаю учителем начальных классов, хотя слово работаю не совместимо со словом учитель, ведь для учителя работа – это вся его жизнь. Конечно, большую часть учительской жизни занимают ученики и их родители. Могу с полной уверенностью сказать, что все мои профессиональные успехи стали возможны только благодаря сотрудничеству с родителями моих учеников. Когда родители приводят своего малыша в первый класс, они отдают в мои руки самое дорогое, что у них есть. Я стараюсь оправдать ожидания родителей и разглядеть в каждом ребёнке что-то особенное и замечательное. Я считаю, что моя задача помочь родителям превратить любовь к своему ребёнку в чудодейственную силу, которая поможет вырастить личность, и в тоже время с другой стороны научить своих учеников ценить, уважать и любить своих родителей. Хочу рассказать об одном из методов решения этой задачи. Накануне Нового года мы с моими учениками пишем письма Деду Морозу, только перед тем как написать письмо мы беседуем с детьми о том, что по настоящему ценно в этой жизни, о том сколько времени, терпения и всего, что только можно, отдают нам наши родители, и когда мы будем о чём-то просить дедушку Мороза, может, стоит просить подарок не для себя, а для своих родных. Когда начинаем писать письма, каждый ребёнок начинает задумываться о том, что хотелось бы получить в подарок маме или папе, о том, что они любят, чего хотят, о чём мечтают. После этого провожу родительское собрание, на котором передаю родителям письма их детей. Ни один из родителей не остаётся равнодушным, и, конечно же, ни один из моих любимых учеников не останется без новогоднего подарка. Не могу сказать и о том, что многому я научилась у родителей своих учеников. Ведь очень часто родители, не имеющие педагогического образования, не владеющие основами психологии, настолько мудро воспитывают своих детей, что остаётся только удивляться и учиться у них. Но иногда приходиться наблюдать ужасающую слепоту в воспитании собственного ребёнка. И очень важно вовремя остановить такого родителя, помочь ему любить своего ребёнка так, чтоб не навредить ему. Хочу напомнить всем родителям слова Льва Николаевича Толстого: " Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни хорошо воспитаете детей."
Всего комментариев: 2
Новые статьи
Консультация для воспитателей «Музыкальные способности воспитанников по возрастам» Духовно – нравственное воспитание и его роль в развитии младших школьников Наставничество в образовании: эффективная модель обучения. Методы и инструменты автоматического тестирования веб-приложений в современном цикле разработки «Музыкально - ритмические упражнения в парах. Парная пляска «Бульба» Последние новости образования
Сергей Кравцов: важнейший приоритет для нас – поддержка учителя В Рособрнадзоре рекомендуют абитуриентам-гуманитариям 2027 года готовиться к ЕГЭ по истории Министерство просвещения выделило 19 основных проблем российской системы образования
В помощь учителю
Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ. Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
|
Конкурсы
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
Лучшие статьи
Методы и инструменты автоматического тестирования веб-приложений в современном цикле разработки «Музыкально - ритмические упражнения в парах. Парная пляска «Бульба» Наставничество в образовании: эффективная модель обучения. Духовно – нравственное воспитание и его роль в развитии младших школьников Консультация для воспитателей «Музыкальные способности воспитанников по возрастам» Родителям
Подготовительный класс и школа Готовность детей к обучению в школе. Стресс сентября. Какие симптомы должны насторожить родителей? О мотивах учения и как выработать мотивацию к учёбе 5 способов испортить ребенку жизнь. Основные ошибки в воспитании детей День памяти воинов-интернационалистов
День памяти воинов-интернационалистов – сценарии и презентации, посвящённые памятной дате |
© 2007 - 2026 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены 