РАЗРАБОТКИ

Другие модули


FinFun: комплекс подвижных игр для школьников на тему финансовой грамотности

Реалии сегодняшнего дня еще сильнее актуализируют вопросы финансовой грамотности. В помощь школьным учителям и всем, кто занят в образовательных практиках и заинтересован в развитии финансовой грамотности у детей младшего школьного возраста, был разработан Комплекс из 30 подвижных игр.

Разработка базируется на известных дворовых играх, в которые играли и играют дети разных стран. Игровые названия и присказки, используемые в Комплексе, могут варьироваться, но суть остаётся одинаковой и быстро узнаваемой. Тематика игр охватывает школьную программу по финансовой грамотности 2–7 классов и затрагивает следующие темы: «что такое деньги», «доходы и расходы», «семейный бюджет», «личные сбережения», «кредитование», «страхование», «риски и финансовая безопасность», «банковская карта».

Одной из отличительных сторон разработанного Комплекса стала его вариативность: учитель, по своему усмотрению, с учетом уровня подготовки конкретного класса может менять вопросы, корректировать задания, придумывать новые усложнения. Такие возможности предусмотрены в каждой игре. Вместе с тем каждая игра, где это необходимо, содержит опорный список вариантов ответов и вопросов, который учитель может использовать напрямую или в качестве ориентира.

В каждой представленной игре есть два начала: одно – эмоциональное, другое требует серьезности и мобилизации усилий. Это определяет содержательную значимость подвижных игр как средства формирования финансовой грамотности: обучающиеся с удовольствием и интересом включаются в игровую деятельность, в соревнование, в состязание, при этом, благодаря заложенным в содержание игр ситуациям, происходит ознакомление с финансовыми понятиями или же расширение, закрепление и обобщение знаний и умений, полученных на занятиях по финансовой грамотности.

Пакет состоит из Дидактического руководства к 30 играм; видеоруководства, где представлена механика каждой игры; а также комплексов упражнений для игровых разминок и физкультминуток. Все материалы доступны для свободного скачивания на Яндекс-диске.

Пакет материалов подготовлен по заказу Минфина РФ в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Всего комментариев: 0
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены