РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Информационная культура в условиях реализации ФГОС

Койков Станислав Михайлович,
учитель информатики
МБОУ СОШ с УИОП №58 г. Кирова

Современный мир – мир, открывающий доступ к неограниченному информационному полю каждому человеку, и человек перемещается в нем от одного информационного блока к другому, встречая большое количество ненужной информации.

В современной школе перед учителями стоит задача (в то время, когда они сами этому учатся): научить ребенка ориентироваться в информационном пространстве, отбирать, сортировать, перерабатывать весь объем информации обрушивающийся на него. Одна из задач школы - дать методы, познакомить со способами, научить получать, обрабатывать и делиться информацией. Поэтому учителю необходимо сформировать свою собственную культуру работы с информацией, а задача школы обеспечить возможность самосовершенствоваться учителю.

Сложность заключается в том, что информация не является материальным объектом окружающего мира; ее нельзя вписать в какие-то строгие формальные рамки, не достаточно лишь ограничить доступ к ней, используя технические и законодательные средства. Для формирования информационной культуры человеку необходимо самому являться источником информации и цензором для этого источника, т.е. сам учитель должен понимать когда и какую информацию можно донести до обучающихся.

Под информационной культурой понимают совокупность норм, правил и стереотипов поведения, связанных с информационным обменом в обществе (сегодня в науке практически вышло из употребления); комплекс знаний и умений, обеспечивающих грамотное использование компьютера в своей жизни и деятельности; способность общества: эффективно использовать информационные ресурсы и средства информационных коммуникаций; и применять передовые достижения в области развития средств информатизации и информационных технологий [1].

Информационная культура выражается в наличии у человека комплекса знаний, умений, навыков и рефлексивных установок во взаимодействии с информационной средой [2].

Современные технические устройства дают большое количество инструментов для деятельности как отдельно учителя (использование ЦОР, сайта школы и личный сайт и т.д.), так всей образовательной организации.

Информационное пространство образовательной организации условно можно разделить на 3 составляющих:

  • официальная информация образовательной организации;
  • административно-педагогическая;
  • пространство для саморазвития ученика.

Таким образом, в образовательной организации должно быть сформировано информационное пространство которым может воспользоваться учитель и ученик, в котором они могут тренироваться работать с информацией, т.к. одним из важных элементов информационной культуры человека является не только знание информационных ресурсов, но и возможность получить свободный доступ к ним.

Для организации информационного пространства школы необходимы:

  • локальные акты ОУ, закрепляющие обязанности каждого участника образовательного процесса;
  • программа «Информатизация образовательного процесса»;
  • информационная служба ОО: заместитель директора, курирующий вопросы информатизации, учителя русского языка и литературы, информатики и ИКТ, психолог, инженеры, системные администраторы, учащиеся;
  • наличие компьютерного оборудования;
  • программное обеспечение (СУБД учета кадров ОУ и обучающихся, сайт образовательного учреждения и учителей, электронный дневник, медиатека, информационная система «Электронная учительская», прикладное программное обеспечение: текстовый редактор, средства верстки, аудио-видео-редакторы и т.п.).

Однако понятие «информационная культура» содержит и нравственный аспект, связанный с этическими нормами, в то время как в науке и педагогической практике трактуется сегодня преимущественно как умение педагогов и обучающихся работать с компьютером и информацией.

Считаю, что в условиях реализации ФГОС целесообразно оперировать понятием информационная культура, которое включает грамотность и компетентность в понимании природы информационных процессов и отношений; гуманистически ориентированную информационную ценностно-смысловую сферу (стремления, интересы, мировоззрение, ценностные ориентации); развитую информационную рефлексию, а также творчество в информационном поведении и социально-информационной активности [3].

Именно такое понимание информационной культуры позволит создать в образовательной организации информационное пространство максимально способствующее реализации требований ФГОС.

Информационные источники:

  1. Информационная культура // Словари и энциклопедии на Академике [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/6950
  2. Краткий справочник школьного библиотекаря [Текст]: СПб, Профессия, 2001. – 352 с. (Сер. «Библиотека»)
  3. Мэмфорд Л. Именно культурная составляющая деятельности человека сыграла решающую роль в эволюции человека [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://infdeyatchel.narod.ru/inf_kult.htm
Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены