РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Министр просвещения сообщила о нехватке учителей в школах

Источник: Интерфакс

Министр просвещения России Ольга Васильева рассказала, что число учителей и преподавателей в нашей стране недостаточно, если исходить из численности учеников в школах.

"У нас 15 миллионов школьников, в этом году было 15 млн 120 тысяч. Каждый день в школы ходит 1,5 млн наших педагогов, а в школе занято 2 млн 200 человек вместе с нашими педагогами. Эта цифра, которая тоже не является достаточной", - сказала Ольга Юрьевна на конгрессе-выставке Global Education в Москве 18 декабря 2018 года.

По словам министра, не хватает педагогов и в колледжах и техникумах, но там соотношение учащихся и обучающих лучше. В этой сфере работают 197 тысяч педагогических работников 137 тыс. преподавателей и 27 тыс. мастеров производственного обучения. Численность студентов учреждений среднего образования составляет порядка 1 миллиона.

"Для миллионного корпуса студентов эта цифра недостаточна", - отметила министр.

Член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Любовь Духанина заявила, что формальная статистика Минпросвещения "не видит" учителей, вынужденных работать на 1,5 - 2 ставки. Духанина обратила внимание на то, что "российская школа непрерывно занимается латанием кадровых дыр". 

В свою очередь директор Института образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина сказала, что проблема нехватки учителей в России действительно существует, но она не видна, если смотреть только на общую федеральную статистику и пренебрегать данными из регионов. 

По словам эксперта, когда в общих чертах по всей стране сравнивается число учеников и число учителей по предметам, численность выпускников педагогических вузов, "картина выглядит гораздо более благополучно" - учителей хватает. Но когда ОНФ начинает спрашивать у педагогов в малых городах и селах о ситуации в их конкретной школе, становятся видны проблемы.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
21.12.2018 3686 globaledu.ru
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены