РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Госдума разрешила школам использовать типовые образовательные программы

Источник: Дума ТВ

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому школам разрешается использовать типовой учебный план и календарный график, утверждённый Министерством просвещения, а также примерные рабочие программы по разным предметам.

Образовательные учреждения смогут на своё усмотрение либо составлять собственные учебные программы, либо следовать типовым вариантам.

"Если кто-то захочет иметь свои программы, продвинутые или многопрофильные, то они имеют на это полное право. Мы предлагаем дать школе возможность выбора. Если она работает по типовому документу, тогда учителям не надо ничего писать по большому счету. А если школа предпочтет работать по своей программе, в этом случае надо будет ее разработать", — сказал глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

В течение последних нескольких месяцев депутатами велась работа по сокращению бюрократической нагрузки на образовательные учреждения.

"У меня есть такое экспертное мнение, что большинство школ захочет работать по примерным программам типовым. И это резко снизить бюрократическую нагрузку на все школы", считает Вячеслав Никонов.

Депутат Олег Смолин пояснил, что несколько лет назад министерство образования дало разъяснение и разрешило педагогам использовать типовые программы, которые размещают на сайте ведомства. Но на практике учебные планы все равно приходится писать самим учителям.

"Одна из системных проблем российского образования – бюрократизация. Увы, российский учитель – мировой рекордсмен по количеству времени, которое он тратит на бюрократические процедуры. И мы можем ему помочь, не тратя денег", – сказал Олег Смолин.

Порядок использования типовых образовательных программ как в высших, так и в профессиональных или общеобразовательных учебных заведениях определяется статьей 12 «Закона об образовании».

Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
29.06.2021 4969
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены