РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Анна Кузнецова сообщила о нехватке психологов в школах

Источник: Известия

Сегодня в России на более чем 45 тысяч школ приходится всего 28 тысяч психологов. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребёнка при президенте Анна Кузнецова.

"Тема психологов меня очень волнует. Мы изучали каждый случай. Я была в Казани, в Керчи, в других городах, где происходили подобные ЧП. Как психолога по образованию меня волновало: неужели нельзя было диагностировать это как-то, заметить, указать специалистам? Мы видим, что небольшой рост числа психологов в образовательных организациях никаким образом не поможет нам ответить на этот вызов", — отметила Анна Кузнецова.

Она отметила, что нужно существенно наращивать число психологов в школах и небольшими силами здесь не обойтись

"Сегодня у нас более 2 тысяч вакантных должностей психологов в образовательных организациях. На 45 тысяч с лишним школ недостаточное число психологов — около 28 тысяч", — сказала Анна Кузнецова.

Для решения проблемы она предложила увеличить число бюджетных мест в высших учебных заведениях, где готовят психологов.

"Не хватает бюджетных мест в вузах? Давайте увеличивать! В регионах есть вузы, они должны быть чувствительны к этим запросам, — подчеркнула омбудсмен. — Нужен закон о психологической помощи, и профессиональное сообщество давно говорит об этом. Мы надеемся, что новый состав Госдумы позволит найти ответ, я вижу в этом серьезный ресурс для повышения квалификации специалистов и увеличения их числа".

Кузнецова не назвала какую-либо конкретную причину, по которой, на ее взгляд, в образовательных учреждениях не хватает психологов.

"Может быть, низкая зарплата, может быть, еще какие-либо иные факторы", — сказала она.

Также детский омбудсмен выступила за принятие в России закона о психологической помощи.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
18.07.2021 2318 deti.gov.ru
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены