РАЗРАБОТКИ

Другие модули

Новости образования

Страница 44

Обустройство всех школ должно начинаться с наличия нормального туалета Лето в самом разгаре, ребята отправляются в лагеря и отпуска. Старшеклассники тоже уже покинули школьные стены, и активно интересуются вступительными экзаменами и правилами приемной комиссии. Школьные коридоры и кабинеты безлюдны, а значит, самое время начинать проводить в них ремонтные работы. К тому же первый транш в размере 30 миллиардов рублей уже давно поступил в регионы...
27.06.20122938
Фурсенко вернулся Последний из потерявших должность «непопулярных» министров предыдущего кабинета — Андрей Фурсенко — наконец официально трудоустроен. Он назначен главой нового управления президента РФ по научно-образовательной политике. Как заявил «МН» сам экс-министр, он намерен заниматься долгосрочным планированием и выработкой стратегии, а его команда не будет дублировать работу Минобрнауки.
27.06.20122412
Сверхурочные в законе Учителям все-таки разрешат давать частные уроки детям из своей же школы. Запретительная норма была изъята из последней версии законопроекта «Об образовании», который в ближайшие дни будет рассмотрен на заседании правительства и в июле будет отправлен в Госдуму. Репетиторство — весомая часть дохода учителей, в случае его запрета люди начнут уходить из школ, а эта сфера окончательно уйдет в тень, полагают эксперты.
22.06.20122434
Семье объявлена война. Ювенальная юстиция приходит в Россию.

Уже в ближайшие дни чиновники могут получить неограниченные полномочия на тотальный контроль за жизнью семьи. Кошмар Европы — ювенальная юстиция — приходит в Россию.

Уже 19 июня в Госдуме пройдут первые слушания по законопроекту №42197-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства".

17.06.20121941
Экзамен на честность Результаты опроса, проведенного на сайте «НИ» на этой неделе, показали: большинство наших читателей убеждены, что бороться за прозрачность при проведении ЕГЭ бесполезно – экзамен следует просто отменить. Эксперты же полагают, что есть смысл разграничить итоговую аттестацию в школе и процедуру поступления в вузы.
01.06.20122567
Российская команда победила в международной олимпиаде по программированию В финале крупнейшей в мире олимпиады по программированию ACM ICPC, которая прошла в четверг в Варшаве, победила команда Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (СПБГУ ИТМО).
20.05.20121804
ЕГЭ без права пересдачи Глава Рособрнадзора Любовь Глебова рассказала о новшествах ЕГЭ-2012. Bыяснилось, что абитуриентам разрешат менять перечень экзаменов по выбору, вузам категорически запретят требовать подлинники свидетельств ЕГЭ, а попавшихся на размещении контрольно-измерительных материалов (КИМов) в Интернете будут удалять с экзаменов — без жалости и без права пересдачи.
20.05.20122330
Источник МН: Новым министром образования станет Дмитрий Ливанов Источник «МН» в Белом доме сообщает, что новым министром образования может стать ректор Национального исследовательского технологического института «МИСиС» Дмитрий Ливанов. Он возглавит сохраненное в едином виде Минобрнауки вместо покидающего правительство непопулярного Андрея Фурсенко.
17.05.20122331
Новый этап реформы образования Целый год не было слышно известий с фронтов народного образования. После серьёзных баталий вокруг нового образовательного стандарта наступила тревожная тишина. Как предсказывали в университетских коридорах и министерских кулуарах, реформаторы затаились на период избирательных кампаний, чтобы этим летом ударно завершить намеченное. И точно.

Первые свежие новости подоспели аккурат к инаугурации нового старого президента, и уже несколько дней сыплются без остановки, невзирая на праздники, будто кто-то случайно опрокинул таманский пифос в самодержавной резиденции.

13.05.20122762
Интервью с автором книги Молодой московской учительнице Инне Завалишиной хватило несколько лет работы в столичных школах и детских садах, чтобы навсегда разочароваться в педагогическом сообществе. На свои деньги она издала книгу «Ненавижу школу». Жанр можно определить как «записки из учительской».
26.04.20124682
Семейное образование приобретает популярность Домашнее обучение с каждым днем становится все популярней. Данная тенденция не связана с состоянием здоровья детей или врачебными показаниями, просто некоторые российские родители перестают доверять школьному образованию. И это не удивительно, так как в системе российского образования ежегодно появляются нововведения, меняются старые стереотипы, проводятся пилотные проекты и другие эксперименты в учебном процессе.
26.04.20122492
Конфликты между учителями и учениками

Конфликты между педагогами и учениками стали, увы, почти постоянными спутниками школьной жизни.

Вот только несколько совсем недавних примеров, заставляющих родителей задумываться о семейной форме обучения.

19.04.20125716
Работа над новыми стандартами общего образования потерпела фиаско В главе "Новая школа" итоговой версии "Стратегии-2020" говорится, что работа над стандартами общего образования, которая ведется с начала 1990-х годов, пока не увенчалась успехом, несмотря на затраченные усилия и ресурсы. Механизмы единовременного обновления содержания образования не работают. Почему так происходит, в интервью РИА Новости рассуждает генеральный директор Открытого института "Развивающее образование", эксперт группы "Новая школа" Алексей Воронцов.
17.04.20123931
Бить или не бить? Вот в чем на самом деле вопрос. В одной из американских школ дети на уроке труда изготавливают розги, которыми их наказывают. Это не первоапрельский розыгрыш, а самая что ни на есть проза жизни американской школы. Следует уточнить, что скорее всего речь идет об изготовлении не розог, а паддлов — шлепалок, которые похожи на деревянные разделочные доски. Но суть вопроса от этого не меняется
04.04.20124235
В школах Нью-Йорка запретили 50 неполиткорректных слов Департамент образования штата Нью-Йорк принял запрет на некоторые слова, которые, по их мнению, могут ранить чувства маленьких детей

Как пишет La Repubblica, запрещены слова динозавр, дансинг, день рождение, бедность и другие.

«Директивы в отношении новых тестов могут еще больше дискредитировать систему образования, и без того пошатнувшуюся по причине неподготовленности преподавателей и полемики о праве на преподавание», - пишет La Repubblica.
31.03.20122367
« 1 2 ... 42 43 44 45 46 »
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены