РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Проектно-исследовательская деятельность на уроках русского языка в начальной школе

Вся наша жизнь складывается из различных проектов. Одной из задач любого человека сегодня – уметь ставить цель перед собой, определять задачи и средства, с помощью которых можно достичь поставленную цель. А задача учителя – ещё научить этому детей.

Существует заблуждение о неэффективности использования метода проектов в начальной школе, что дети ещё слишком малы и говорить о полноценной проектной деятельности не приходится. Конечно, проекты, представленные учениками младших классов не такие большие и информационно насыщенные как у учеников старших классов, но даже они могут считаться проектами. С первого класса необходимо приучать ребенка к самостоятельной поисково-творческой деятельности. Научить детей мыслить, организовывать правильно свою работу и принимать решения в конкретных ситуациях, несомненно, помогает учителям метод проектов.

Технология проектирования – это одно из личностно-ориентированных технологий, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Главными целями введения проектной технологии в начальную школу являются:

  • Развитие интереса к предмету;
  • Приобретение исследовательского опыта;
  • Развитие умения творчески оформлять и доносить до заинтересованной аудитории;
  • Развитие умения работать самостоятельно, в парах, в группах и т.д.;
  • Получение дополнительных знаний по теме;
  • Развитие навыков монологической речи (по заданным образцам).

Виды проектов:

  • Мотивационный
  • Планирующий
  • Информационно-операционный
  • Рефлексно-оценочный

Организация мини-проектов на уроках русского языка

Мне в моей работе помогают мини-проекты, они могут быть как персональными, так и групповыми.

Хочу поделиться своим опытом использования мини-проектов на уроках русского языка в начальных классах.

Актуальность: в рамках анализа результативности учащихся я выявила проблему низкого уровня запоминания теоретического материала по русскому языку, а именно: запоминать правила, и в этом случае творческий мини-проект становится действенным инструментом запоминания теоретического материала.

Основная цель: повысить эффективность уроков русского языка.

Задачи:

  • Ознакомить ребят с методикой мини-проектов;
  • Организовать работу с классом по разделам русского языка;
  • Развивать творческие способности обучающихся с помощью мини-проектов;
  • Научить ставить цель, подбирать способы запоминания;
  • Воспитывать активность, интерес к проектной деятельности;
  • Определять необходимый временной срок собственного запоминания;
  • Через работу над проектом освоить алгоритм самостоятельной работы;
  • Развивать коммуникативные качества, такие как

Ожидаемый результат: способствует повышению навыков самостоятельной работы

Особенности организации проектной деятельности в начальной школе

«Исходи из ребёнка» - проекты должны быть посильны ребёнку. Чем меньше ребёнок – тем проще проект.

Проектная деятельность позволяет расширить цели и задачи уроков, изменить их форму. Уроки-проекты дают возможность снять перегрузки с младших школьников. Интересная работа, какой является проектная деятельность, не вызывает напряжения и спада мыслительных процессов детей, а значит проекты можно считать здоровьесберегающими технологиями.

Детям младшего школьного возраста необходима помощь взрослого на всех этапах работы над проектом. Правильно организованная подготовка проекта должна превратиться в интересную игру. Считаю важным фактором совместную работу с родителями. Для этого провожу родительские собрания, консультации, на которых знакомлю родителей с особенностями проектной деятельности и их роли в подготовке. Совместная работа помогает сблизиться, установить доверительные отношения, осознавать важность исследований в развитии познавательной деятельности ребёнка, а для многих из них становится интересным и захватывающим делом. Проекты получаются интересными, так как это плодотворный совместный труд учителя-ребёнка-родителя.

При внедрении метода проекта на своих уроках я использую следующие технологии:

  • игровые технологии
  • технология групповой деятельности
  • информационно-коммуникативные технологии
  • технология проблемного обучения

Результативность опыта:

Результатом своей деятельности считаю:

  • положительную динамику в развитии познавательной активности учащихся на уроке и во внеурочной деятельности, участие в проектной деятельности;
  • рост интереса и мотивации обучающихся к предмету «Русский язык», усвоение программного материала;
  • повышение самостоятельности выполнения работы;
  • способность обучающихся к самоанализу;
  • сформированность практических навыков.

В первом классе свою работу я начала с небольших проектов на уроках по обучению грамоте: дети готовили алфавит в картинках «Зоологический алфавит, фруктовый, алфавит игрушек и т.д. Дети готовили мини-книжки: «Звуки», «Загадки о буквах», рисунки.

Во втором – третьем классе продолжила работу по разделу «Фонетика и графика». Творческими продуктами стали: «Письмо другу в картинках», конкурсы «Фонетическая эстафета», «Самые умные». Для запоминания частей речи на уроках русского языка использовала интеллектуальные тренинги, морфологические задачки, написание сказок-загадок «Жизнь сказочного героя», с использованием интересных глаголов, составление кроссворда «Число имен существительных», интеллектуальный тренинг, посвященный имени прилагательному («подбери прилагательное к фразеологизму», продолжи ряд эпитетов и т.д.), работа в группах по теме «Служебные части речи».

По теме «Разделительный ь и ъ знаки» дети создали мини – проекты «Доброта мягкого знака», «Суровость твердого знака». На уроках использовала орфографические задачки, организовала работу в группах по объяснению пословиц по теме и т.д.

Интересной темой для исследования стала работа со словами из словаря. Дети подготовили картотеку словарных слов, выбрали понравившееся слово, нашли о нем информацию из толкового словаря, подобрали стихи, загадки с этим словом, оформили свои работы, иллюстрируя картинками-ассоциациями, например – облАко плАчет, траМвай, шоССе, рАкета, вОкзал и т.д. Целью данного проекта стало: запоминание написания словарных слов, повышение уровня своих знаний о словарных словах русского языка, обогащение словарного запаса.

В третьем классе для запоминания падежей изготовили плакаты, схемы, памятки, провели тренинги по составу слова, а также викторины «Что могут приставки», «Найди лишнее слово», «Суффиксы». Для запоминания видов предложений детям был предложен проект «Королевство предложений». Дети собирали информацию о предложениях, придумывали способ запоминания членов предложения, составляли алгоритм синтаксического разбора предложения, рассказы «Что я знаю о простом и сложном предложении»

Да, организовать в начальной школе такой сложный вид деятельности, как выполнение проекта задача не простая, требующая от учителя сил, значительного времени, энтузиазма.

Но грамотно организованная проектная деятельность в полной мере позволяет оправдывать эти затраты и даёт ощутимый педагогический эффект, связанный прежде всего с личностным развитием ребёнка. Уроки-проекты дают возможность снять перегрузки с младших школьников. Интересная работа, какой является проектная деятельность, не вызывает напряжения и спада мыслительных процессов детей, а значит проекты можно считать здоровьесберегающими технологиями, осуществляется преемственность.

В среднем звене дети уже готовы для выполнения более сложных и долговременных проектов.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены