РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Роль учебного кабинета в подготовке специалиста (из опыта работы)

Согласно ФГОС СПО, ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж, реализующий программу подготовки специалистов среднего звена, располагает материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов занятий, учебной практики, предусмотренной учебным планом. Учебный процесс и вся внеаудиторная работа направлены на оказание учебно-методической и практической помощи преподавателям и студентам. Одним из таких кабинетов является кабинет русского языка с методикой преподавания и детской литературы.

Заведуя этим кабинетом, свою работу организую по таким направлениям, как обеспечение соответствия материально-технической базы учебного кабинета действующим санитарным и противопожарным нормам; создание соответствующей образовательной среды, гарантирующей освоение студентами профессиональных модулей и соответствующих учебных дисциплин; создание условий, необходимых для всестороннего развития личности, сохранения здоровья; развитие воспитательного компонента образовательного процесса.

В целях обеспечения практической направленности образовательного процесса, максимального приближения его к условиям будущей профессиональной деятельности студентов в кабинете созданы комплекты практического, справочно-дидактического материала. На практических занятиях большое внимание уделяется анализу методической литературы, учебных материалов, решению методических задач. Деятельность студентов организуется в различной форме: фронтальной. Групповой. Индивидуальной. Повышают эффективность практического занятия задания, основанные на технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

Использование преподавателями имеющегося мультимедийного оборудования, компьютерной техники обеспечивает современный уровень проводимых в нем занятий. Для аттестации студентов созданы, постоянно обновляются комплекты контрольно-оценочных средств по дисциплинам и МДК, позволяющие оценить умения, знания, практический опыт студентов, освоенные ими компетенции. Стационарные и сменные стенды помогают усваивать учебный материал.

Формирование и развитие общих и профессиональных компетенций студентов предполагает органичное сочетание учебного процесса с внеаудиторной работой, цель которой – расширение и углубление знаний студентов, формирование у них интереса к избранной профессии, навыков аналитической и исследовательской деятельности.

Серьезное внимание в работе учебного кабинета уделяется воспитанию студентов на конкретных примерах успешной профессиональной деятельности выпускников колледжа.

Ежегодно студенты готовят презентации об учителях начальной школы, участвуют в совместных методических семинарах, обобщают опыт работы лучших учителей.

Участвуя в ежегодном областном конкурсе «Педагог – вчера, сегодня, завтра», организуемом педагогическим университетом имени К.Д.Ушинского, пишут эссе, сочинения-рассуждения «Быть учителем или консультантом?», «Учитель – профессия или призвание?», «Педагог XXI века – это …», берут интервью у учителей.

Многолетний опыт убеждает, что продуманная и профессионально ориентированная внеурочная работа учебного кабинета является серьезным дополнением к образовательному процессу и вносит свой вклад в подготовку современного специалиста.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены